Под крылом государства

Goldman Sachs станет первым, кто выпустит долговые обязательства, гарантированные правительством США

В середине сентября Федеральная корпорация страхования депозитов США (FDIC) объявила, что гарантирует новые выпуски долговых обязательств финансовых компаний, имеющих застрахованные в FDIC вклады. Это должно разморозить рынок долгосрочных заимствований, дать банкам средства для улучшения своего финансового положения и активизировать кредитование реального сектора и потребителей.

В пятницу FDIC обнародовала окончательную версию «Временной программы по гарантированию ликвидности» (TLGP), после чего Goldman Sachs сообщил о готовящемся выпуске и вчера начал сбор заявок. Цена новых бумаг может быть определена в начале недели, заявил представитель Goldman Sachs Майкл Дьювэлли.

Вчера агентство Moody’s сообщило, что будет присваивать таким обязательствам рейтинг ААА. «Он отражает тот факт, что гарантия FDIC является безусловной и безотзывной; она обеспечена кредитными обязательствами правительства США», – говорится в заявлении Moody’s.

Инвесторы и банки будут внимательно следить за выпуском – долги Goldman Sachs могут задать точку отсчета для нового вида бумаг. С 3 сентября ни один американский банк не выпустил облигаций. В 2007 г., по данным Bloomberg, на банки пришлось $1,02 трлн, или 71% из общего объема выпусков корпоративных бондов с инвестиционным рейтингом.