Торты против кризиса


ООО «Север-Метрополь»

производство хлебобулочных и кондитерских изделий. Владелец – ОАО «Метрополь», которое через общего акционера – кипрскую «Мадден трейдинг лимитед» – связано с ОАО «Норд».

Сеть кондитерских «Север-Метрополь» в течение года увеличится на 10 точек, рассказала ее директор Адиля Богданова. Под этой маркой работает 40 заведений, из них 10 открылись в этом году. По словам Богдановой, в декабре откроются кондитерские у метро «Академическая» (65 кв. м) и на Ржевке (82 кв. м). Управляющий партнер АРИН Игорь Горский оценивает ставки аренды в этих районах в $30–40 за 1 кв. м в месяц. Инвестиции в открытие кондитерской – около 1 млн руб., вернуть их компания рассчитывает за два года, утверждает Богданова.

Сеть суши-баров «Евразия» из-за кризиса приостановила развитие, рассказал президент холдинга «Евразия» Алексей Фурсов. Однако формат кофейни, где есть и продажа навынос, по его словам, более защищенный. Планам «Севера» будет способствовать рост предложения по аренде, добавляет он.

По некоторым объектам аренда снизилась вдвое, но спрос небольшой – у участников рынка нет средств, утверждает совладелец сети «Чайная ложка» Борис Крупкин. «Чайная ложка», по его словам, также намерена расширяться. Арендные ставки не снижаются, но предложений много, говорит Богданова.