Вампирический фильм стал самым успешным в истории

Эмо-вампиры высосали из американских девочек-подростков солидную сумму

На прошлой неделе блестяще стартовавший в Америке «Квант милосердия», напомним, заработал $67,52 млн. И фактически сделал кассу недели самой успешной за три года. На этой неделе отличились эмо-школьники и сентиментальные вампиры из фильма «Сумерки», которые легко обошли Бонда и собрали $70,55 млн.

Серьезный успех объясняется прежде всего тем, что это экранизация одноименного бестселлера Стефани Мейер, который фактически стал священным эмо-писанием для барышень. «Сумерки», в которых речь идет не столько о кровавых вампирических страстях, сколько о трепетности первой подростковой любви, позарился на кошельки прежде всего чувствительных девочек и девушек, которые составили 75% аудитории. Эта публика, разумеется, не выносит настоящее вампирическое кино, изрядно кровавое и циничное. Тем не менее формально «Сумерки» – фильм про вампиров, причем, как оказалось, самый успешный в истории. Предыдущим рекордсменом был щедрый на насилие «Ван Хельсинг», начинавший четыре года назад с $51,74 млн.

Бонд спустился на вторую строчку, добрав еще $27,4 млн, которые довели сборы в американском прокате до суммы в $109,48 млн. По всему миру «Квант милосердия» настрелял уже $417,98 млн. И это еще не конец.

Вторая премьера в десятке принадлежит очередной компьютерной анимации «Вольт» (на этой неделе фильм выходит в российский прокат, см. рецензию на этой странице). Звездная дворняжка высокого класса не показала, надежд продюсеров не оправдала и на достижения «Валл-И» и «Мадагаскара-2» не позарилась, ограничившись $27 млн.

Наконец, на девятое место вскарабкалась детская история о Холокосте – мелодрама «Мальчик в полосатой пижаме» про дружбу сына начальника концлагеря и еврейского мальчика-заключенного. Фильм, снятый по весьма успешной повести ирландского писателя Джона Бойна, расширил прокат с 38 до 406 кинотеатров и прибавил к своей небогатой кассе $1,67 млн.