Взломщики не боятся кризиса


Кража данных через интернет – одна из отраслей, на которой кризис никак не сказался, говорится в докладе крупнейшего в мире поставщика программного обеспечения для систем информационной безопасности Symantec. Symantec называет отрасль интернет-мошенничества «защищенной от рецессии» – ее бизнес-модель не хуже, чем у любого современного легального бизнеса.

Объем этого рынка, по мнению авторов отчета первого в своем роде, может достигать $7 млрд, если считать, что все средства с каждой кредитной карты (цена украденного номера – от $0,1) и информация, касающаяся банковского счета ($10), были украдены.

Изучив данные на серверах по всему миру, эксперты Symantec обнаружили более 69 000 мошенников, рекламировавших свои услуги. За прошедший год они послали 44,3 млн сообщений.

Чаще всего предлагаются данные кредитных карт (31% от всех товаров и услуг), на втором месте номера банковских счетов – 20%.

Сравнивать данные отчета не с чем, но, по подсчетам экспертов Symantec, число кибер-преступлений «стремительно растет». Например, все больше товаров, услуг и информации предлагается через онлайн-форумы, использующие серверы, которые сложно найти, так как их географическое положение постоянно меняется.

«Эти форумы – настоящий рынок, где люди представляются продавцами и покупателями, – говорит аналитик Symantec по информационной безопасности Лайам O’Мерчу. – Его участники копируют реальные бизнес-модели».