Езжай, хлопец

Можно считать фильм «Перевозчик-3» (Transporter 3) просто полнометражным рекламным роликом автомобиля Audi A8, но даже в этом случае хуже он не становится

Суперпрофи криминальной доставки Фрэнк Мартин (Джейсон Стэтхем) опять нанялся перевезти что-то через пол-Европы, и если надо причину, то это причина. Как известно из первых двух частей затеянного продюсером Люком Бессоном киносериала, Фрэнк умеет аккуратно и быстро водить, отлично дерется, а еще у него есть правила: взялся – езжай, ничего не спрашивай, не заглядывай в посылку.

В новой серии Фрэнк их нарушает: спрашивает, заглядывает. Сюжет, как обычно, устроен не хитрее коробки скоростей и осложняется всего двумя деталями: надетым на руку Фрэнка браслетом-бомбой, не позволяющей ему отходить дальше нескольких метров от машины, и веснушчатой попутчицей (Наталья Рудакова), которая очень обижается, когда ей говорят, что все вы, русские, мрачные, как ваш писатель Достоевский. Мы, украинки, веселее, заявляет девица и съедает таблетку экстази, что, конечно, делает путешествие несколько волнительней.

А едут они в Одессу.

Это, в принципе, все необходимые сведения о фильме Оливье Мегатона. Боевые сцены, как и в первых сериях, ставил гонконгский виртуоз Кори Йен, поэтому невозмутимый Фрэнк элегантно применяет против лома белоснежную рубашку, благо в багажнике есть сменная. Люксовый седан, имеющий полное право на второе место в списке действующих лиц, показывает фокусы не хуже: ездит на двух колесах, разгоняется на крыше поезда, отфыркавшись, заводится после падения в озеро и совершенно не укачивает, даже если запивать экстази горилкой. Спортивность, надежность, комфорт. В сравнительном тесте на шоссе и проселке, разумеется, эффектно уделан главный конкурент – Mercedes.

Сценарий явно учитывает и целевую аудиторию, которой адресовано чудо немецкого автопрома в Восточной Европе. Дело в том, что отец веснушчатого груза – крупный украинский чиновник, которому после пережитых волнений наверняка захочется обновить министерский автопарк. Так что безотказная Audi рискует обзавестись мигалкой, а непробиваемый Фрэнк Мартин – раздобреть на галушках с борщом.