Группа ЛСР снизила прибыль

Прибыль группы ЛСР за девять месяцев упала почти в шесть раз из-за переоценки подешевевшего портфеля недвижимости
Е.Кузьмина

Проверка. Константин Ковалев

замгендиректора «Охта групп девелопмент». «Кризис выявил переоцененные проекты, цены упали на 40–50%».

Группа ЛСР

Девелопмент, Строительство и производство стройматериалов. Основана в 1993 г. Акционеры – 72,9% акций принадлежит Андрею Молчанову, 9,09% – Hiuki Holding, 4,82% – менеджменту, 11,36% – в свободном обращении. Капитализация на LSE – $426,17 млн. Выручка (1-е полугодие 2008 г.) – $940 млн. Чистая прибыль – $3 млн.

Hеаудированная чистая прибыль ОАО «Группа ЛСР» по МСФО за январь – сентябрь составила $44 млн, что в 5,7 раза меньше прошлогоднего показателя, который составил $249 млн, говорится в сообщении компании. Выручка ЛСР увеличилась на 53% до $1,5 млрд, а себестоимость реализации повысилась на 49% до $961 млн. EBITDA выросла на 86% до $377 млн, рентабельность EBITDA увеличилась с 21% до 25%.

Показатели чистой прибыли упали из-за переоценки портфеля коммерческой недвижимости, объясняет директор по коммуникациям ЛСР Юлия Соколова. За девять месяцев этого года принадлежащие компании проекты и участки земли подешевели на $166 млн, а за аналогичный период прошлого года переоценка принесла доход в $214 млн. На 30 июня портфель недвижимости компании, по оценке DTZ, стоил $6,6 млрд. Сильнее всего снизилась цена проекта офисного комплекса «Электрик-сити» общей площадью 340 000 кв. м.

Чистый долг ЛСР в январе – сентябре вырос на 83% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $1,154 млрд. Операционная прибыль группы сократилась на 60% до $149 млн, прибыль до налогообложения снизилась в 5,4 раза до $62 млн.

Без учета убытка от переоценки портфеля чистая прибыль ЛСР составила $171 млн, что на 98% превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

Остаток денежных средств на счетах группы на конец октября составлял $126 млн. Компания ужесточила кредитную политику по отношению к покупателям продукции, для того чтобы не допустить возникновения сомнительных долгов, и ведет переговоры с контрагентами, чтобы снизить себестоимость продукции, говорится в сообщении компании. При этом с конца октября до конца этого года по долговым обязательствам компания должна выплатить $17 млн (без учета задолженности по лизингу), в I квартале 2009 г. – $115 млн, а во II квартале – $44 млн.

Аналитик «Финама» Сергей Фильченков оценивает финансовые результаты ЛСР как позитивные. На фоне снижения спроса на недвижимость ЛСР по итогам девяти месяцев продемонстрировала увеличение контрактов на продажу жилья более чем на 62%, отмечает он.

Компания пытается обеспечить большую ликвидность, что является вполне оправданным шагом в условиях затруднения финансирования, говорит эксперт. Отношение чистого долга к EBITDA составляет 3, что является достаточно высоким показателем в нынешних условиях, однако средства на счетах компании в размере $126 млн позволят ей погасить часть краткосрочной задолженности, добавляет он.

Часть портфеля ЛСР составляют нереализованные проекты, их ликвидность и дальше будет снижаться, до конца года стоимость портфеля может упасть до 50%, считает директор департамента инвестконсалтинга Colliers Николай Казанский.

Год назад рынок рос и цены были завышены, переоценка портфеля увеличивала прибыль, говорит заместитель гендиректора «Охта групп девелопмент» Константин Ковалев. Любая компания, которая переоценит портфель, продемонстрирует резкое падение прибыли, поэтому непубличные компании не спешат проводить переоценку, рассуждает он. За последние год-полтора цены инвестиционных проектов упали на 40–50%, а кризис выявил на рынке переоцененные проекты и цены будут продолжать снижаться, прогнозирует он.

ЛСР может хеджировать риски сокращения спроса на недвижимость за счет бизнеса по производству строительных материалов, однако ценовая конъюнктура на этом рынке также понижается, говорит Фильченков.