Кривое зеркало

Индекс РТС вчера вырос почти на 11%, рубль укрепился к доллару на 27 коп. Но рынки лишь переводили дыхание, новые потери не за горами, сожалеют эксперты
AP

По итогам вчерашних торгов индекс РТС вырос на 10,8% до 692,5 пункта. Этот индекс отыгрывал вечерний рост понедельника и не застал падения американского рынка на открытии во вторник. А значение индекса ММВБ по итогам дня уменьшилось на 1,61% до 595,2 пункта именно за счет падения в конце торговой сессии.

Европейским индексам вчера удалось продолжить рост после беспрецедентного скачка в предыдущие две торговые сессии. FTSE 100 вырастал на 2,8%, хотя по итогам дня показал рост на 0,44%. Панъевропейский DJ Stoxx 600 вырос на 0,64%.

Американский рынок тоже открылся ростом, в том числе благодаря новой кредитной программе Федеральной резервной системы на $800 млрд (см. стр. А1). Однако уточненные данные о сокращении ВВП в III квартале (см. стр. А3) и плохие новости технологических компаний быстро утянули индексы вниз. «Неудивительно, что после рекордного [двухдневного] ралли за 21 год мы отступили назад, – говорит Ричард Сичел, директор по инвестициям Philadelphia Trust. – Вопрос в том, устоит ли рынок или рухнет в конце торгов. Если устоит, это будет очень хороший знак». К 21.00 МСК индексы Dow Jones и S&P 500 опустились на 1,6%.

В связи с тем что сроки подачи заявок на погашения в хедж-фондах в этом году закончились, вряд ли стоит ожидать масштабных продаж западными инвесторами до конца года, что дает надежду на некоторое восстановление рынка в краткосрочном плане, считает вице-президент департамента торговых операций в России Сергей Суверов. «Но нельзя исключить, что мы имеем дело с «медвежьим ралли» и что ситуация на рынке может вновь ухудшиться в среднесрочной перспективе, вероятно в I квартале 2009 г.», – предупреждает Суверов.

Планы ФРС, взбодрившие фондовый рынок, сослужили плохую службу доллару. После довольно спокойного хода торгов на международном валютном рынке в первой половине дня доллар стремительно подешевел, отмечает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. Из диапазона 1,28–1,29 пара евро/доллар выстрелила вверх до максимального значения единой валюты с 5 ноября – 1,3080, говорит Абрамов.

В России официальный курс доллара снизился на 27 коп. до 27,39 руб./$, евро вырос на 31 коп. до 34,9 руб./евро. И сохраняются ожидания по ослаблению курса рубля. Аналитики ING допускают, что бивалютная корзина ЦБ, которая в понедельник подорожала на 1%, в следующем году может прибавить в стоимости до 10% и более.