Новая отсрочка

«Газпром» дал Украине пять дней на оплату долга примерно на $1 млрд – за поставки газа в сентябре – октябре. Что будет, если деньги не поступят в срок, «Газпром» не говорит
Reuters

Украинский рынок газа

Общее потребление – около 75 млрд куб. м в год, импорт – 55 млрд куб. м. Монопольный поставщик импортного газа – швейцарская Rosukrenergo. Она закупает газ у «Газпром экспорта» в Туркмении, Узбекистане и Казахстане и доставляет до границы с Украиной (около 60 млрд куб. м в год); большая часть идет на Украину, остаток – транзитом в Восточную Европу. Главный продавец газа на Украине – НАК «Нафтогаз Украины» (весь импортный газ закупается на границе у Rosukrenergo).

После нескольких дней взаимных претензий «Газпром» и «Нафтогаз Украины» договорились об оплате части долга за газ. До 1 декабря «Нафтогаз» должен погасить долги за сентябрь и частично за октябрь, объявили вчера компании. О какой сумме идет речь, они не уточняют. Но деньги «Нафтогаз» должен перечислить не «Газпрому», а швейцарской Rosukrenergo, у которой, собственно, и покупает газ (50% этой компании – у «Газпрома», 50% – у предпринимателей Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина). А данные Rosukrenergo о долгах «Нафтогаза» таковы: $428,7 млн – за поставки в сентябре, $798,6 млн – в октябре, говорит представитель трейдера Андрей Кнутов. Правда, это без учета пеней и штрафов за просрочку, добавляет он, но их сумму не раскрывает. Представитель «Нафтогаза» Валентин Землянский подтверждает лишь сумму долга за сентябрь.

Но предправления «Газпрома» Алексей Миллер называл недавно совсем другие цифры. Украина должна за газ $2,4 млрд, докладывал он на днях президенту Дмитрию Медведеву. Правда, эта сумма включает и ноябрьские поставки ($834,5 млн), а также накопленные пени и штрафы ($347,1 млн), уточняет источник, близкий к Rosukrenergo.

«Нафтогаз» – главный покупатель Rosukrenergo, и его долги должны отразиться и на расчетах самого трейдера с «Газпромом». «Финансовые обязательства» перед концерном есть, главный виновник этого – «Нафтогаз», признает Кнутов. Но сумму долга своей компании не называет.

Что будет, если «Нафтогаз» не расплатится к 1 декабря, Землянский не комментирует: «Мы гарантируем выполнение всех обязательств». Не комментируют это и представители «Газпрома» и Rosukrenergo. На днях «Газпром» уже грозил «Нафтогазу» иском в стокгольмский арбитраж. А раньше применял и ограничение поставок.

Зато если «Нафтогаз» расплатится в срок, «Газпром» «вернется к обсуждению» октябрьского меморандума, сообщил вчера концерн. Этот документ предполагает переход с 2009 г. на прямые поставки газа (исключая из схемы поставок Rosukrenergo), а также постепенный переход на европейскую формулу цены (см. врез).