Новое начальство

Через месяц после смены собственников «Евросети» компанию возглавили два топ-менеджера из продуктового ритейла – Сергей Ющенко и Виталий Подольский. Основатель компании Евгений Чичваркин останется в должности «тренера»

У «Евросети» «достаточно большой долг» (на конец 2007 г. составлял $850 млн), но ситуация не требует чрезвычайного вмешательства, заявил «Ведомостям» Подольский, а банки и поставщики готовы идти на сотрудничество. По его словам, Альфа-банк уже согласился рефинансировать долг. Представитель банка это не комментирует. В условиях кризиса и падения спроса «Евросеть» сосредоточится на повышении эффективности, добавил топ-менеджер. Вице-президент «Вымпелкома» Жан-Пьер Вандромм уточнил: если уровень продаж опустится до показателей 2006 г. ($5,65 млрд), будет закрыто около 10% салонов «Евросети» (примерно 500 магазинов).

В сентябре предприниматель Александр Мамут выкупил 100% акций компании у ее основателей Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева, а через месяц он перепродал «Вымпелкому» 49,9% ее акций за $226 млн. Вчера компания сообщила, что новым гендиректором назначен Сергей Ющенко, ранее возглавлявший розничную сеть «Лента», а первым вице-президентом по финансам – бывший финдиректор «Перекрестка» и X5 Retail Group Виталий Подольский. Кандидатуры согласованы обоими акционерами, утверждает представитель «Вымпелкома», Мамут отказался от комментариев.

Чичваркин, возглавлявший совет директоров «Евросети», останется в компании в роли «тренера», а основным его занятием станет брендинг новой партии «Правое дело», сообщил он «Ведомостям». А Артемьев будет финансировать научные проекты, в частности в области поиска лекарства от старости. После ухода Чичваркина некоторые сотрудники могут испытать «культурологический шок», предупреждает экс-президент «Евросети» Алексей Чуйкин, необходимо создать новый корпоративный дух. Сотрудники спокойны – Чичваркин обещал остаться, уверяет представитель «Евросети».

Ющенко не ответил на звонок «Ведомостей».