Шейхи – меньшее зло


Barclays

британский коммерческий банк. Крупнейшие акционеры – UBS Securities (6,42%), Qatar Investments (6,25%). Капитализация – 14 млрд фунтов ($21,4 млрд). Финансовые показатели (первое полугодие 2008 г.): Выручка – 11,9 млрд фунтов, Прибыль – 2 млрд фунтов.

В понедельник на внеочередном собрании акционеры второго по капитализации британского банка проголосовали за увеличение капитала на 7 млрд фунтов, которые предоставили инвестфонды Катара и Абу-Даби. Barclays должен был привлечь капитал до конца года: этого требовало от него правительство, готовое при необходимости вложить в банк средства минфина.

Barclays обратился к ближневосточным инвесторам с предложением приобрести конвертируемые бонды на 2,8 млрд фунтов. Такие же инструменты на 1,25 млрд фунтов банк предложил существующим акционерам и другим институциональным инвесторам. После конвертации в обыкновенные акции эта доля составит 31,6%. Ближневосточные инвесторы также получили право до ноября 2013 г. выкупить акции Barclays на 2,5 млрд фунтов. Варранты будут приносить инвесторам 14% годовых.

«Мы были просто вне себя, когда услышали об [условиях привлечения капитала], но в тот момент не было реальной альтернативы», – признает Джордж Даллас, директор по корпоративному управлению F&C Investments, которая владеет акциями Barclays.

Неделю назад банк предложил существующим акционерам получить на тех же условиях право на приобретение акций на 500 млн фунтов.

Barclays назначил собрание акционеров в понедельник на 10.00 утра, видимо, с расчетом, чтобы не все инвесторы смогли в нем участвовать. На собрание приехали 300 человек, большей частью это были пожилые люди. В итоге акционеры одобрили привлечение капитала. «Это была единственная возможность», – констатирует 71-летний акционер Barclays Брайан Перт.