Вертолет Бернанке

Федеральная резервная система США (ФРС) готова вкачивать деньги в реальную экономику. Это приведет к девальвации доллара, уверен известный инвестор Джим Роджерс

Доллар девальвируется. Джим Роджерс

Председатель Rogers Holdings. «Они думают, что, если снизить стоимость денег, они станут более конкурентоспособны. Но история говорит, что в долгосрочной перспективе это не работает».

Бояться дефляции не стоит, ФРС всегда может начать разбрасывать деньги с вертолета, шутил Бен Бернанке в 2003 г., когда председатель ФРС Алан Гринспэн снизил процентную ставку до 1%.

За прошедший год Бернанке снизил ставку с 5,25% до 1%, и теперь ему приходится фактически претворять идею вертолета в жизнь. С начала кризиса ФРС запустила несколько программ, призванных накачать ликвидностью подорванную кризисом финансовую систему. Снижение базовой ставки результата не дало: ставки по долгосрочным кредитам остаются высокими, банки неохотно кредитуют компании и потребителей. ВВП США в текущем квартале может сократиться на 4% в годовом исчислении, в следующем – на 3%, инфляция в 2010 г. упадет ниже 1%, дефляция будет серьезной угрозой, пишут в отчете экономисты Macroeconomic Advisers Лоренс Мейер, бывший управляющий ФРС, и Брайан Сэк. Поэтому, считают они, ФРС снизит ставку до нуля в январе 2009 г. и может ввести нетрадиционные меры: «Скорее всего ФРС начнет с покупки частных активов, а затем при необходимости перейдет к скупке долгосрочных казначейских облигаций, чтобы снизить их доходность и, как следствие, ставки по долгосрочным кредитам».

Вчера ФРС объявила о мерах по поддержке потребителей. Предполагаются и операции с частными активами: ФРС выдаст кредиты на $200 млрд держателям облигаций с рейтингом ААА, обеспеченных новыми и недавно выданными кредитами на образование, покупку автомобилей, по кредитным картам и малому бизнесу. Программа, сообщает ФРС, должна повысить доступность кредитов и поддержать экономическую активность, стимулировав новые выпуски обеспеченных облигаций по более приемлемым процентным ставкам. ФРС обещает не требовать остатка долга в случае дефолта должника – на покрытие убытков минфин выделит ей $20 млрд.

Кроме того, ФРС выкупит на $600 млрд кредиты, выданные и гарантированные ипотечными агентствами Fannie Mae, Freddie Mac, Ginnie Mae и федеральными банками жилищного кредита. Это позволит им выдавать больше кредитов, по более низким ставкам и выкупать больше закладных у других ипотечных банков.

Непонятно, где ФРС возьмет $800 млрд, пишет Пол Эшуорт, старший экономист Capital Economics по США. С конца августа активы на балансе ФРС выросли с почти $900 млрд до $2,2 трлн: она стала кредитовать финансовые компании под залог разных активов, выкупать корпоративные векселя, давать доллары по валютным свопам центробанкам других стран. У ФРС есть казначейские облигации на $500 млрд, но, даже если их продать, этого не хватит. ФРС собирается расширять баланс, попросту печатая деньги, предполагает Эшуорт.

«Эти ребята в Вашингтоне хотят обесценить валюту, – заявил Bloomberg председатель Rogers Holdings Джим Роджерс, вместе с Джорджем Соросом основавший хедж-фонд Quantum. – Доллар потеряет статус резервной валюты, девальвируется и сильно упадет». Но до начала 2009 г. он, возможно, продолжит расти, сказал Роджерс и заключил, что намерен воспользоваться ситуацией, чтобы полностью избавиться от долларовых активов: об этом как о цели и о переводе средств в Азию он объявил год назад.