Личный тренер: Не уверен – не обгоняй


Алексей пришел в офис с тяжелым чувством – cегодня ему предстоит встреча с руководителем отдела. Нужно попросить отпуск именно сегодня, сейчас. Они с женой договорились съездить на море. А в офисе идет подготовка к очередному проекту, работы много. Но жена уже три месяца настаивает, да и самому ужасно хочется отдохнуть – не был в отпуске два года. Он, конечно, знает, что время неподходящее, сомневается в положительном исходе встречи с начальством, поэтому и настроение паршивое.

Алексей приоткрыл дверь кабинета: «Можно, Игорь Павлович?»

– Добрый день, Алексей. Присаживайтесь. Что случилось?

– Игорь Павлович, я понимаю, что моя просьба может показаться сейчас неуместной, много работы, но...

– Что стряслось?

– Я, наверное, не вовремя, но дело в том, что я два года не был в отпуске.

– Почему?

– То один проект, то другой. Как-то не до этого было.

– Вообще, у нас все сотрудники ходят в отпуск регулярно. И я вам неоднократно предлагал отдохнуть, если помните.

– Помню, но все время что-то мешало.

– И вы хотите взять отпуск именно сейчас?

– Хотелось бы. Хотя я догадываюсь, что у вас есть веские причины...

– Не то слово, какие веские! Вы понимаете, насколько важен предстоящий проект для нашего отдела? Понимаете, что вы ведущий аналитик проекта? Кстати, на сколько дней вы собираетесь?

– На две недели.

– Отпуск – это ваше право, но вы нас очень подводите. Я прошу задержаться и взять отпуск через три недели, когда проект запустится.

Алексей вышел из кабинета с чувством досады. Он понимал, что шефу просто удобно, чтобы он сидел в офисе и контролировал работу по подготовке. Перестраховка. А дальше опять все навалится... И жена изведет. Алексей так и не понял, что виновата в этой ситуации не жена и даже не начальник.

Взаимодействие с окружающими предполагает четкое обозначение собственной позиции. И демонстрация уверенного поведения значительно увеличивает шансы на достижение положительного результата переговоров. Участники переговоров, как правило, представляют, с какими возражениями им предстоит столкнуться. Аргументы, подтверждающие заинтересованность в достижении взаимовыгодного результата, помогают собеседникам услышать и понять друг друга. И наоборот, неуверенное поведение демонстрирует ошибочность позиции переговорщика, даже если человек на 100% прав. Невозможно убедить в том, в чем сам не уверен. Словом, чтобы уйти в отпуск, Алексею не нужно было объяснять, почему ему нужно в отпуск. Надо было привести несколько убедительных аргументов о том, что работа отдела в предпроектный период уже (в частности, им) хорошо налажена и от его отсутствия не пострадает.