Лишь бы гасили


Газпромбанк отказался от штрафных санкций за досрочное погашение розничных кредитов. «Вы можете осуществить досрочное погашение кредита без применения штрафных санкций», – оповещает информатор банка. Речь идет как об ипотеке, так и об автокредитах.

ГАЗПРОМБАНК

КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК. Активы – $38,8 млрд (2007 г., МСФО). Капитал – $8,4 млрд. Прибыль – $1,2 млрд. Акционеры – НПФ «Газфонд» (50% плюс 1 акция), «Газпром» (41,7%), дочерняя компания «Новфинтех» (6,3%), менеджмент (2%).

Решение об отмене санкций за досрочное погашение кредитов действует с ноября как по уже выданным кредитам, так и по вновь выдаваемым, рассказала операционист банка. В автокредитовании, например, был мораторий на бесплатное досрочное погашение в течение полугода. Или удерживалась комиссия в 2% от суммы кредита. В пресс-службе банка ситуацию не комментируют.

С портфелем в 47,3 млрд руб. Газпромбанк, по данным «Интерфакс-ЦЭА» на 1 октября, входил во вторую десятку банков страны по кредитам населению. Рост курса доллара и ситуация в экономике могли ухудшить платежеспособность заемщиков, особенно тех, у кого кредиты в валюте, рассказывает управляющий директор Москоммерцбанка Татьяна Лозовская. Досрочное погашение, по мнению Лозовской, уменьшает для банка риски невозврата.