Вектор


Риск банкротства розничных сетей ограничен, считают аналитики Альфа-банка. Однако, по их мнению, обесценение рубля замедлит рост выручки и прибыли, сократит инвестиции компаний и потребление со стороны покупателей. По прогнозу Альфа-банка, выручка ритейлеров в течение двух предстоящих лет может снижаться на 5% в год. Этот сценарий предусматривает наибольшее давление на прибыль, которая в целом по сектору будет падать на 4% в год. Между тем сами ритейлеры пока не отмечают сокращения потребления. По словам вице-президента ГК «Дикси» Федора Рыбасова, компания пока не отметила никаких изменений в структуре спроса, ни всплесков продаж или их падения. При этом он отмечает, что, возможно, какие-то структурные изменения в спросе компания отметит зимой. Пока никаких особенных изменений с точки зрения покупательского спроса не произошло, отмечает директор по связям с инвесторами Х5 Retail Group Анна Карева. «Нам кажется, что эффект от кризиса дойдет до покупателей чуть позже – после того, как многие компании проведут сокращения персонала, заморозят зарплаты», – говорит Карева.

Безумный рынок, умный Porsche

Свершилось: годовая прибыль Porsche превысила годовой оборот. Как было объявлено вчера, в 2007/2008 финансовом году оборот Porsche Automobil Holding повысился до 7,466 млрд евро, прибыль до уплаты налогов выросла до 8,569 млрд евро, а чистая прибыль составила 6,392 млрд евро. Большая часть этой прибыли – бумажная и связана с переоценкой акций Volkswagen Group (VW), которые скупает Porsche, намереваясь довести свою долю до 75%, что даст Porsche полный контроль над VW, включая доступ к финансовым потокам.

Президент Porsche Винделин Видекинг известен своим скептическим отношением к фондовому рынку и к тому, как этот рынок оценивает компании. Porsche даже судился с Deutsche Boerse из-за того, что компания отказывалась предоставлять квартальные отчеты: Видекинг уверен, что для компаний с таким долгим производственным циклом, как в автопроме, квартальные результаты ничего не значат.

С момента тех судебных разбирательств фондовый рынок стал совсем безумным: скупка акций VW привела к тому, что на несколько часов в октябре VW стала самой дорогой компанией в мире. А фонды, игравшие на понижение акций VW, потеряли $20–30 млрд. Спекулянты решили играть на понижение после того, как в начале октября Видекинг заявил, что в условиях финансового кризиса Porsche не сможет скупить контрольный пакет VW. Но уже в конце октября он признался, что Porsche владеет 42,6% акций и через опционы контролирует еще 31,5% VW.

Вчера, объявляя годовые результаты компании, Видекинг сказал, что Porsche по-прежнему хочет собрать 75% VW, но не собирается платить за акции нынешнюю безумную цену. Как-то поступит на самом деле? И как истолкует эти слова рынок?.

И снова Adecco

Сегодня будет объявлено о сделке между международной рекрутинговой компанией Adecco Group и российской Avanta Personnel. Пресс-релиз, оказавшийся у «Ведомостей», скуп на информацию: Adecco купила Avanta. Условия сделки не раскрываются. Ключ к значению этого события следует искать в отчетности международной компании и истории ее нового российского партнера.

Выручка Adecco Group за девять месяцев 2008 г. превысила 15 млрд евро, чистая прибыль – 517 млн евро. Но темпы роста выручки компании по всему миру составили лишь около 1%, в США, Канаде и нескольких странах Западной Европы динамика была даже отрицательной. В отличие от региона «развивающиеся рынки», где по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. выручка выросла на 16%, а EBITA – на 35%. В России Adecco работает с 2002 г.

Avanta Personnel основана в 2007 г. выходцами из российского кадрового холдинга Ancor. В 2006 г. акционеры холдинга (в том числе основательницы Avanta Елена Новикова и Наталья Ганина) уже вели переговоры о продаже Adecco, но сделка не состоялась. «Если бы удалось продать [компанию Ancor], я занялась бы благотворительными проектами», – говорила тогда Новикова. Но ей пришлось снова стать предпринимателем. Сейчас о благотворительности речи уже не идет.

Розница устоит