Вернуть зарплату

Топ-менеджеры банков делают все более широкие жесты. Бывшие руководители швейцарского UBS вернут банку 33 млн франков ($27,6 млн)

Бывший председатель совета директоров UBS Марсель Оспель вернет 22 млн франков, бывшие директора Штефан Хэрингер и Марко Сютер – 11 млн франков. Принять такое решение их вынудили акционеры банка и швейцарские власти после того, как в октябре UBS договорился о выделении ему из казны $59,2 млрд. Сегодня господдержку должны одобрить акционеры банка. «Когда вмешалось правительство, я понял, что с моей стороны необходимы решительные действия, – сказал Bloomberg Оспель. – Надеюсь, что мое решение поможет разрешить ситуацию, еще недавно для меня немыслимую».

По данным Bloomberg, в 2007 г. UBS потратил на вознаграждения сотрудникам около 12,5 млрд франков, из которых 6,6 млрд досталось сотрудникам инвестбанковского подразделения (это четверть штата UBS). В 2007 г. инвестбанковский бизнес принес UBS убыток в 16,67 млрд франков. Оспель, уволенный в апреле, в 2007 г. бонус не получил, но с 2000 г., когда он стал гендиректором, а впоследствии и председателем совета директоров, UBS заплатил ему 137 млн франков. Совокупный убыток UBS с III квартала 2007 г. по II квартал 2008 г. составил 25,5 млрд франков.

«Это символический жест, который достоин похвалы, но в общем контексте их потерь он не сильно меняет ситуацию для UBS», – говорит управляющий пенсионного фонда Bernische Pensionkasse, акционер банка Ханс-Петер Видмер. «Мы приветствуем это решение и выражаем признательность [бывшим сотрудникам]», – заявила пресс-секретарь банка Сабине Йэнеке.

На прошлой неделе о решении добровольно вернуть банку 12 млн франков сообщил бывший гендиректор UBS Петер Вуффли, уволенный в июле 2007 г. Ранее стало известно, что банк ведет переговоры о возврате денег с несколькими бывшими сотрудниками, число которых он не называет.

Федеральная комиссия по регулированию банков Швейцарии намерена установить стандарты политики компенсаций топ-менеджеров. Проект должен быть опубликован в I квартале 2009 г.

В начале ноября гендиректор UBS Марсель Ронер, председатель совета директоров UBS Петер Кюрер и 11 членов правления банка отказались от бонусов по итогам 2008 г.