Как назначать начальство


Конституционный суд вчера начал проверку ст. 22 закона «О государственной гражданской службе». Она содержит исчерпывающий перечень случаев назначения на должности госслужащих, которое можно производить без конкурса. Депутаты из Псковской области в своем законе о госслужбе перечень расширили, записав, что конкурс может не проводиться при назначении на высшие и главные должности. Прокуратура Псковской области эту норму оспорила в суде, который признал: региональные законодатели вышли за рамки своих полномочий. В запросе в КС псковичи настаивают: вопросы организации госслужбы в регионе – предмет совместного ведения центра и региона, значит, регионы могут самостоятельно модифицировать систему кадрового отбора.

Кроме того, многие законы требуют обязательного согласования с федеральной властью кандидатуры регионального руководителя, напомнил вице-губернатор области Дмитрий Шахов, стало быть, победа в конкурсе – не главное условие при назначении. Да и федеральный закон о госслужбе предусматривает массу возможностей для назначения в обход конкурсной процедуры – например, перевод при сокращении или по результатам аттестации. Шахов отметил, что ведь и президент, и премьер проводят назначения без конкурса.

Судья Стрекозов прямо спросил, чем псковичам мешает такая передовая и демократическая процедура, как конкурс. «Есть определенные должности, по которым решение требуется быстро и сразу», – сослался на политические мотивы истец.

Представитель президента в КС Михаил Кротов выступил в защиту действующего закона. Как и представитель Совета Федерации Елена Виноградова, которая, правда, признала, что в рамках реформы следовало бы принять еще четыре закона, а также более трех десятков указов и постановлений правительства. Нет и единого государственного органа, который занимался бы вопросами управления госслужбой.

Реально такие конкурсы почти нигде не работают, говорит эксперт по госслужбе Павел Кудюкин: любой начальник считает кадровую политику одним из главных рычагов управления, а закон о госслужбе действительно противоречив и плохо прописан.