Закрыто на учет

Плановая инвентаризация начата в Dixis. Кредиторы боятся, что им нечего будет истребовать

Долг Dixis по кредитам в сентябре был $265 млн, говорил тогдашний гендиректор Руслан Филатов. Несколько банков уже обратилось в Московский арбитражный суд, предъявив Dixis иски на $59,7 млн, самые крупные – от Мастер-банка (12,9 млн евро), Собинбанка ($12,5 млн) и Альфа-банка ($6 млн, иск подан вчера). Еще более $1 млн – размер исков восьми компаний из-за неисполнения договоров поставки.

Была формула, по которой кредиторы могли вернуть деньги: они входили в капитал Dixis, а «Мегафон» подписывал опционы на выкуп части акций через несколько лет, говорит представитель Собинбанка, но потом структуры «Альфы» стали акционером и переговоры прекратились.

С 26 ноября сеть начнет по очереди на день-два закрывать магазины, чтобы инвентаризация шла быстрее, объясняет руководитель пресс-службы Dixis Наталья Шорина, итоги будут в конце следующей недели, часть товара может быть выставлена на продажу единым лотом для погашения долгов. «Это не требование кредиторов, а решение руководства», – подчеркнула Шорина.

Представители «Мегафона» отказались от комментариев.

В сентябре Альфа-банк потребовал смены залога по кредитам: не товар, а акции, рассказали источник, близкий к совладельцам «Альфа-групп», и Филатов. Сейчас Альфа-банк изучает возможность покупки активов Dixis, знает близкий к банку источник. Представитель Альфа-банка вчера был недоступен для журналистов.

По оценкам источника в Собинбанке, на материальные активы Dixis приходится максимум 20% задолженности, основное – это бизнес (договоры аренды, бренд и т. д.).

Один из кредиторов знает: у Dixis нет денег, закончилась аренда помещений, это не инвентаризация, а закрытие бизнеса, банку будет нечего истребовать в счет долга. Кредитор не исключает партнерства с теми, кто возьмется построить новый бизнес Dixis.

Шорина отрицает, что сеть закрывается.