Рокировка в ТГК-1

Новым руководителем подконтрольной «Газпрому» ТГК-1 станет бывший технический директор РАО «ЕЭС России» Борис Вайнзихер

Выбор «Газпрома» очевиден: Вайнзихер молод, хороший управленец, знаком с отраслью и рынком, не удивлены аналитик «ВТБ капитала» Дмитрий Скрябин и его коллега из «Брокеркредитсервиса» Ирина Филатова.

ТГК-1

генерирующая компания. Основные акционеры – «Газпром» (управляет 46,6%, напрямую владеет 28,7%), Fortum (25,7%). Капитализация – $501 млн. Финансовые показатели (РСБУ, 9 месяцев 2008 г.): выручка – 21,7 млрд руб., убыток – 127,6 млн руб.

Северо-западная ТГК-1 – последняя энергетическая «дочка» «Газпрома», руководителем которой был ставленник ликвидированного в июле РАО «ЕЭС России». Но пришла и ее очередь: в конце прошлой недели совет директоров ТГК утвердил отставку гендиректора Валерия Родина, занимавшего должность с сентября 2006 г., рассказали «Ведомостям» источники, близкие к акционерам компании и самой ТГК. С сегодняшнего дня пост руководителя займет 40-летний Вайнзихер, говорят собеседники «Ведомостей». Представитель «Газпрома» это подтверждает, как и сам Вайнзихер, но от дальнейших комментариев оба отказываются. Кандидатуру нового гендиректора предложил сам «Газпром», уточняет источник, близкий к совету ТГК.

Уроженец Хабаровска, Вайнзихер много лет прожил в Петербурге и считает его своим родным городом, рассказывает его бывший коллега: «Он всегда хотел вернуться в Питер, где ему хорошо знаком и сам регион, и местная элита». В 1993 г. Вайнзихер окончил Ленинградский политехнический институт, потом почти 12 лет работал на разных должностях в «Ленэнерго» (его станции при реорганизации вошли в состав ТГК-1); в РАО ЕЭС он пришел лишь в 2005 г.

56-летний Родин – уроженец Свердловской области, почти всю жизнь проработал на разных энергопредприятиях Урала (в 1994–2004 гг. руководил «Свердловэнерго») и только в 2005 г. переехал на северо-запад России, возглавив «Комиэнерго» (ее станции также вошли в ТГК-1). Связаться с Родиным в выходные не удалось. Но источник, близкий к совету ТГК-1, утверждает, что он ушел по собственному желанию, хотя и досрочно (контракт истекает в 2011 г.). Родин давно собирался в отставку, «ему всегда больше нравился неторопливый провинциальный быт», делится собеседник «Ведомостей». Родин получит компенсацию, уверяет менеджер «Газпрома», но сумму не называет. Уйдет ли еще кто-нибудь из топ-менеджеров ТГК, пока не ясно, но серьезных изменений не избежать, считает член совета компании.