Сеанс омоложения

На съезде КПРФ Геннадий Зюганов постарался ослабить внутрипартийную оппозицию за счет расширения руководящих органов и включения в них молодых коммунистов

Вчера коммунисты избрали новое руководство. Состав ЦК не столько обновился, сколько расширился. В нем теперь предусмотрено 143 (вместо 126) места для членов ЦК и еще 102 (было 61) для кандидатов в члены ЦК. В руководство вошло много молодых коммунистов. Состав руководящих органов определялся до позднего вечера, но уже днем было известно, что у Зюганова появится новый зам. Кроме Ивана Мельникова и Владимира Кашина замом станет 39-летний секретарь ЦК КПРФ по идеологии, депутат Госдумы от Амурской области Дмитрий Новиков. Два зама Зюганова от этого не в восторге, рассказал участник съезда. Новикова по итогам съезда вывели к журналистам вместе с Зюгановым.

Накануне съезда в высшем эшелоне КПРФ обострилась борьба за звание преемника Зюганова, отчасти спровоцированная призывом президента к смене нынешнего руководства политических партий. Поводом послужила ситуация в питерском отделении, проигнорировавшем рекомендации руководства КПРФ по голосованию против местных бюджетов и сорвавшем переназначение в ЦК своего земляка Святослава Сокола.

Сторонники первого зампреда партии Мельникова вступили почти в открытое противостояние со сторонниками Зюганова, решившими признать региональную конференцию недействительной. Вчера многие из сторонников Мельникова ожидали, что в наказание их выведут их руководства. Однако по итогам голосования никого не тронули. ЦК покинул только питерский секретарь Владимир Федоров. Накануне съезда на пленуме ЦК питерская делегация попыталась включить обсуждение конфликта в повестку дня, но никто из руководства партии их не поддержал, рассказал секретарь КПРФ Вадим Соловьев.

«Формирование руководящих органов еще не закончено, не закончена и борьба», – говорит партиец из команды Мельникова.

«После этого съезда Мельников потеряет в авторитете», – считает бывший политтехнолог КПРФ Петр Милосердов. Дело в том, что именно команда Мельникова позиционировала себя как молодое и перспективное крыло партии. Сейчас же шанс получат более молодые коммунисты, которых включили в ЦК. Включение Новикова не означает, что он займет место Зюганова, считает источник в ЦК: появление нового поста должно размыть влияние других замов.

Показателем популярности руководства партии может быть голосование за включение в состав ЦК, рассказывает участник съезда: против Зюганова проголосовало 17 делегатов из 330, против Кашина – 80, против Мельникова – 21, против Новикова – 27.

Зюганов сказал журналистам, что уходить в отставку и искать преемника не собирается: «Преемника выдвигают лишь слабые руководители». Но Зюганов, по его словам, заинтересован в притоке молодых кадров. По мнению источника в КПРФ, задача новых молодых секретарей будет в том, чтобы ездить по регионам и возглавлять стачки, протесты, которые неминуемо прокатятся по стране из-за финансового кризиса.