Strabag растет в России

Австрийский строительный холдинг Strabag из-за финансового кризиса планирует вдвое сократить объемы инвестиций в 2009 г. Но российских проектов компании это не коснется

«Инвестиции и число сотрудников вырастет по сравнению с этим годом, так как Россия – растущий и перспективный для нас рынок», – подтверждает представитель Strabag Кристиан Эбнер. В отчете говорится, что портфель заказов компании в России сейчас составляет около 2 млрд евро – второй после Германии. «Отмененных заказов или банкротства клиентов нет», – говорится в документе. Компания выиграла первый тендер в Сочи и будет реконструировать аэропорт в Адлере, получив на это 62 млн евро. В III квартале она получила право на строительство гоночной трассы в Волоколамске (4,1 км, 53 млн евро). Ортенберг ранее также говорил, что Strabag подписал договоры о генподряде с группой «Абсолют» по проекту «Сколково» и с «Уникором» на строительство комплекса «Каучук».

Strabag

Строительный холдинг. Акционеры: Raiffeisen (25% минус 1 акция), Haselsteiner Group (25,09%) и Rasperia Trading Ltd. (25% минус 1 акция, структура Олега Дерипаски), еще около 25% – на Венской фондовой бирже. Капитализация на 28 ноября – 1,5 млрд евро. Финансовые показатели (отчет за III квартал 2008 г.): выручка – 3,5 млрд евро, чистая прибыль – 126,5 млн евро.

Денежные ресурсы компании составляют около 810 млн евро, но в будущем мы будем более осторожно подходить к инвестициям. Это значит, что мы сократим инвестиции в следующем году вдвое», – говорится в отчете компании за III квартал 2008 г. Согласно отчету, за девять месяцев компания инвестировала 174,3 млн евро, что на 61,7% больше, чем за аналогичный период 2007 г. Впрочем, на России это никак не отразится. Гендиректор ЗАО «Штрабаг» Александр Ортенберг напоминает, что в России работает только строительный, а не инвестиционный дивизион холдинга, необходимые для него вложения сравнительно небольшие, тем более что у компании нет собственных производственных мощностей в России. «Основные инвестиции идут на строительную технику и персонал. В 2008 г. было запланировано вложить около 50 млн евро, из которых 40 млн евро уже потрачены. В следующем году сокращение инвестиций не планируется», – говорит он.

«Strabag – одна из немногих международных строительных компаний на нашем рынке, и конкуренции у нее фактически нет», – считает коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев. Он напоминает, что портфель заказов компании может увеличиться за счет Олимпиады-2014, инвестиции в которые вряд ли будут сокращаться.

Недавно представитель департамента по связям с инвесторами Strabag Дайана Кляйн заявляла, что компания приостановила работы в рамках российских проектов на 150 млн евро из-за неспособности заказчиков расплатиться. Позднее она оговорилась, что речь шла о проектах, которые еще не входили в портфель Strabag.