CNY Бирж.12,731-0,2%CHMK3 290+0,3%MGTS1 572-4,38%IMOEX2 261,45-0,56%RTSI823,85-0,56%RGBI113,62-0,05%RGBITR773,57-0,02%

Сурков жалеет середняков

Владислав Сурков заявил, что государство должно поддержать не только миллиардеров, но и средний класс

Программная речь первого замглавы администрации президента прозвучала в пятницу в торговом центре «Новинский пассаж» в рамках форума «Стратегия-2020» партии «Единая Россия». Средним классом Сурков считает «собственников обычного жилья, скромных автомобилей, небольших компаний», а также врачей, преподавателей, офицеров, квалифицированных рабочих, сельских специалистов, госслужащих и офисных работников. Основная задача государства, сказал кремлевский чиновник, сохранить средний класс в период спада, защитить «от идущей с Запада волны оскудения» и помочь ему «пережить следующий год без серьезного ущерба». «Бедолагам, назанимавшим миллиарды долларов на покупку дутых активов, экстренная помощь уже оказана, – сказал Сурков. – Тем, кто занимал тысячи рублей на холодильник, квартиру <...> – пока нет. Рабочим, офис-менеджерам, малому бизнесу – всем этим, по-обамовски выражаясь, молчаливым героям пока не помог никто (исключение – важнейшее решение по гарантии личных вкладов)». По словам Суркова, Дмитрий Медведев и Владимир Путин – лидеры представителей среднего класса «и они их в обиду не дадут».

Власти ищут новые антикризисные меры, сделал вывод из выступления Суркова вице-президент РСПП Игорь Юргенс, который вел мероприятие. Эти меры не были названы, но, судя по интонации, они последуют, согласился президент ФОМ Александр Ослон, участвовавший во встрече. «Единая Россия» уже выступила с антикризисными предложениями в поддержку среднего класса: призвала банки в течение 2009 г. не взыскивать проценты и сами кредиты с граждан, потерявших работу, а для созданных ими компаний сделать налоговые каникулы.

В словах Суркова о помощи крупному бизнесу нет противостояния мерам, предпринятым правительством, сказал Юргенс. По его мнению, «это была игра со своей аудиторией».

Говоря о масштабах кризиса, Сурков, сославшись на экономических экспертов, сообщил, что «по одной версии – мы уже дна достигли, а по другой – до него так далеко, что голова закружится падать». Он не первый раз об этом говорит, комментирует Ослон. По его мнению, власти учитывают две гипотезы: желают лучшего и готовятся к худшему.

По мнению Суркова, неизбежен не только спад экономики, но и изменение политической картины страны. По мнению одного из участников встречи, она уже начала меняться: в случае крена вправо Кремль будет страховать созданное на базе СПС «Правое дело», за левый фланг отвечает «Справедливая Россия».