Отсрочка от госбанка

Получив контроль в Royal Bank of Scotland, британское правительство заставило банк установить полугодовой льготный период для неплательщиков

Банк RBS, контролирующий 7% британского ипотечного рынка, до конца 2009 г. обещает не забирать жилье у заемщиков, чья просрочка не превышает полугода. «Мы должны понимать потребности клиентов и по возможности их выполнять – не из-за морального давления, но потому, что в этом есть коммерческий смысл», – отмечает гендиректор RBS Стивен Хестер. Обещание распространяется как на заемщиков, имеющих просрочку, так и на тех, у кого она может появиться до конца 2009 г.

«Банки получают деньги от правительства, и они должны понимать, что налогоплательщики должны что-то получать от них взамен», – заявил британский министр финансов Алистер Дарлинг. На прошлой неделе минфин инвестировал в RBS 20 млрд фунтов и теперь контролирует 57,9% его акций. Впрочем, влияние этого решения на финансовое состояние RBS будет не слишком большим. Аналитик Fox-Pitt Kelton Ли Гудвин оценивает его примерно в 50 млн фунтов до налогов, пишет Bloomberg.

На прошлой неделе крупнейшие ипотечные брокеры страны заключили соглашение с министром финансов Алистером Дарлингом, что дадут должникам трехмесячную отсрочку по выплатам. Заявление RBS означает, что, возможно, и от них власти потребуют увеличить льготный период вдвое. В первую очередь это может коснуться Lloyds TSB и HBOS, находящихся в процессе слияния. В совокупности британский минфин согласился инвестировать в них 17 млрд фунтов, его доля в капитале объединенного банка составит 43%. Совокупный ипотечный портфель Lloyds TSB и HBOS – 348 млрд фунтов.

К концу сентября в Великобритании опаздывали с платежами по ипотечным кредитам 168 000 заемщиков, что на 8% больше, чем в конце июня, сообщает Thomson Reuters. В III квартале за неплатежи банки забрали 11 300 домов, или на 12% больше, чем во II квартале.

Из-за решения RBS цены на жилье в Великобритании достигнут дна позже, чем могли бы, полагает аналитик Evolution Securities Брюс Паккард, и, соответственно, позже начнут снова расти. В ближайшие два года цены на недвижимость в Великобритании могут упасть на 30%, свидетельствует рынок производных инструментов.