Уродливый и несправедливый

Вчера на заседании правительства обсуждали фондовый рынок. Владимир Путин посетовал на его несправедливость

В понедельник кабинет министров собирался обсудить проект стратегии развития российского финансового рынка до 2020 г. и закон об инсайдерской деятельности. «В 2007 г. за счет размещения ценных бумаг на развитие производства было привлечено свыше 850 млрд руб., – рассказал присутствующим премьер-министр Владимир Путин, подчеркивая значимость фондового рынка. – Это 13% от общего объема инвестиций». Признав, что в этом году результаты будут скромнее из-за глобального финансового кризиса, премьер решил остановиться на проблемах.

«По многим ключевым показателям наши торговые площадки пока явно уступают ведущим мировым центрам, – констатировал Путин. – Кроме того, они чрезмерно зависят от настроений, царящих на зарубежных рынках». По оценке премьер-министра, существенное снижение котировок акций отечественных предприятий показало, насколько «дискомфортной является ситуация, когда решения, какие ценные бумаги покупать или продавать на российских биржах, принимаются главным образом за пределами России». В результате текущие биржевые котировки акций российских предприятий намного ниже реальной стоимости их бизнеса. «Да, мы знаем примеры, когда они становятся ниже реальных средств, находящихся на их счетах, – рассказал Путин. – Это какое-то уродливое явление, абсолютно несправедливо».

Вот для того, чтобы бороться с такой несправедливостью, и требуется создание «массового слоя отечественных инвесторов и формирование собственных мощных финансовых институтов», что и предполагает стратегия, написанная ФСФР.

Впрочем, большинство из тех мер, которые предлагаются в стратегии, – от создания аналога системы страхования вкладов для инвесторов в ПИФы на базе Агентства по страхованию вкладов до консолидации биржевых площадок и создания международного финансового центра – дело не сиюминутного будущего.

А пока на рынке продолжают действовать запреты, которые большинство игроков считают нерыночными. В частности, запрет на короткие продажи, который руководитель ФСФР Владимир Миловидов пообещал вчера после вчерашнего заседания сохранить до конца года.