Земля под сервитутом

Возводить некоторые олимпийские объекты можно будет, не изымая частные земли, а используя их для строительства за плату. Поправки в законодательство внесены в Госдуму. В будущем механизм может заработать по всей России

Минэкономразвития подготовило проект поправок в Гражданский и Земельный кодексы, которые позволят государству или компаниям использовать для строительства частные земли, не изымая их у собственников (устанавливать сервитут). Владельцы участков получат определенную плату. На этой неделе законопроект будет разослан по ведомствам для согласования, рассказали два чиновника Минэкономразвития.

Законодательно сервитуты допускаются и сегодня, но нет механизма их установления, говорит Елена Репкова из юркомпании «Интерцессия»: сейчас участок, отведенный под строительство, выкупается.

На оформление прав на землю компании тратят до 5–6% бюджета стройки, подсчитал чиновник Минэкономразвития. Но изымать участки нужно при строительстве дороги, уверен он, а при прокладке коммуникаций достаточно сервитута: его оформление на 30–40% дешевле регистрации изъятия земли при прокладке магистральных трубопроводов и в 5–6 раз – при строительстве линий электропередачи. Сервитут снизит издержки, согласен сотрудник строительной компании: не придется выкупать соседние земли для хранения стройматериалов и размещения рабочих, четко определять границы участка. Но сервитут снизит цену участка, говорит Репкова.

Пока Минэкономразвития будет согласовывать проект, механизм сервитута может заработать в отдельном регионе – Краснодарском крае для упрощения подготовки к Олимпиаде. Группа депутатов (члены комитета Госдумы по экономполитике) внесла в Госдуму проект поправок в закон об олимпийском строительстве. Они позволят до 1 января 2014 г. устанавливать сервитуты на участки, отведенные для олимпийского строительства.

Решение об установлении сервитута будет принимать администрация Краснодарского края или Сочи по заявлению «Олимпстроя» или компании-застройщика. Размер платы за сервитут будет устанавливаться на основе заключений независимых оценщиков.

Сейчас уже действует ускоренный порядок изъятия участков под строительство олимпийских объектов – до четырех месяцев с даты принятия решения об изъятии. Введение сервитутов сократит случаи изъятия на треть, подсчитали в Минэкономразвития. Проект позволит ускорить и удешевить олимпийское строительство, согласен чиновник аппарата правительства. Представители «Олимпстроя» и Минэкономразвития от комментариев отказались.