«Альфа-групп» оставили моторы

«Русские технологии», фонд венчурных инвестиций «Альфа-групп», прекращает свою деятельность. В качестве прибыли акционерам фонда переданы акции электромоторов Ultra Motors
М.Стулов

Об этом «Ведомостям» рассказали гендиректор и инициатор создания фонда Михаил Гамзин и менеджер одной из структур «Альфа-групп»( владеет 80% фонда). «Русские технологии», созданные в 2003 г., – это венчурный проект, который выполнил поставленные задачи, подчеркнул Гамзин. За пять лет существования фонда в него было вложено $50 млн и вся эта сумма будет возвращена акционерам, утверждает он.

В соответствии с ранее объявленной стратегией «Русские технологии» должны были распродать свои активы в 2007–2010 гг. По словам Гамзина, всего у «Русских технологий» было около восьми проектов. В конце 2006 г. фонд продал Golden Telecom за $64,5 млн компанию «Коллангон-оптим», владеющую частотами для цифрового телевидения. В 2007 г. «Русским технологиям» пришлось продать WiMаx-оператора «Украинские новейшие технологии» (УНТ, владела совместно с Intel Capital) из-за решения Нью-Йоркского суда, который обязал структуры «Альфы» снизить долю до 5% во всех конкурентах «Киевстара», в том числе в УНТ. Причем покупателем выступил сам Гамзин, утверждается в решении суда от 19 ноября. Но Гамзин подчеркивает, что уже снизил свою долю в УНТ до миноритарной (это подтверждает источник в «Альфе»). Осенью 2008 г. «Русские технологии» вышли из другого совместного с Intel Capital проекта – провайдера «Электро-ком», предоставляющего услуги доступа в интернет по сетям электропередачи. Их доли выкупил Baring Vostok Capital (сумма сделок по УНТ и «Электро-ком» не разглашалась). Производитель программных IP-телефонов SJ Labs продан американской Magicjack, добавил бывший сотрудник «Русских технологий», не уточнив деталей.

Еще три проекта (разработчик полупроводниковых лазеров PBC Lasers, производитель кристаллизаторов Yutec Technologies и занимающаяся нанотехнологиями Wostec) не принесли прибыли, признает Гамзин, – они были переданы партнерам. А восьмой проект – производитель электромоторов для Индии, Таиланда и США Ultra Motors (75%) – будет разделен между акционерами фонда и станет их прибылью. Ее годовой оборот бизнесмен оценивает в «десятки миллионов долларов». Ранее сообщалось, что на смену «Русским технологиям» «Альфа» планировала учредить новый фонд с уставным капиталом в $100 млн. Но, по словам Гамзина, он отказался создавать новый фонд и вообще покинул наблюдательный совет «Альфа-групп».

«Русские фонды» стали первыми, кто инвестировал исключительно в высокие технологии, и вырастили хорошую команду специалистов, считает бывший партнер фонда Александр Галицкий (сейчас – партнер Almaz Capital Partners). Но венчурные инвестиции требуют большого терпения, что, видимо, не вписалось в концепцию «Альфа-групп», привыкшей к быстрому получению прибыли, замечает он. Пять лет – небольшой срок существования для венчурного фонда, соглашается пресс-секретарь «Финам» Владислав Кочетков.

Сам Гамзин уже организовал инвесткомпанию «Техпром», специализирующуюся на вложениях в информационные и нанотехнологии (см. врез).

В корпоративном центре «Альфа-групп» не ответили на запрос «Ведомостей».