Цена покупок

«Вымпелком», РБК и IBS могут показать в 2009 г. чистый убыток из-за списания части стоимости приобретенных активов (goodwill), подсчитали аналитики Unicredit Aton

Goodwill возникает обычно при сделках по слияниям и поглощениям и отражает в балансе компании разницу между общей суммой сделки и справедливой стоимостью приобретаемых активов. В последние полтора-два года активы покупались по достаточно высоким мультипликаторам, говорит автор отчета Георгий Буженица. Возможно, тогда эта стоимость была справедливой, но сейчас из-за кризиса ситуация коренным образом изменилась, утверждает он.

По словам Буженицы, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности менеджмент должен не реже одного раза в год проверять активы на обесценение. Оценивая справедливую стоимость купленного бизнеса, менеджменту придется учитывать изменившиеся макроэкономические условия.

Первыми кандидатами на списание в отчете Unicredit называются «Вымпелком», РБК и IBS. Аналитики Unicredit оценивают goodwill «Вымпелкома» на конец 2008 г. в $4,4 млрд (примерно $3,1 млрд связано с покупкой Golden Telecom в феврале 2008 г.), РБК, который в последние годы сделал много покупок (в частности, коммуникатор QIP и сервис Loveplanet), – в $61 млн; IBS – в $125 млн из-за приобретения Borlas. Эта сумма в 4,6 раза превышает прогнозируемую чистую прибыль группы на 2008 г., пишут аналитики.

По оценкам Unicredit, в 2009 г. «Вымпелком» покажет чистый убыток в $1 млн, если спишет 20% goodwill, РБК – $14 млн, IBS – $18 млн. Четвертая компания, которой в таком случае (при списании 20% goodwill) грозит чистый убыток в 2009 г. на $437 млн, из другой отрасли – ритейлер X5 Retail Group.

Возможно, сейчас можно было бы купить дешевле, но мы приобрели реальный бизнес, который приносит прибыль, и этим очень довольны, замечает глава IBS Анатолий Карачинский. Решение о списании части активов принимается на основании определенного теста, которого еще не было, говорит представитель X5 Анна Карева.

Представители «Вымпелкома» и холдинга РБК отказались от комментариев.