Налоги – в регионы


Федеральный центр готов поддержать регионы в кризис, уступив им часть своих доходов. В региональные бюджеты будет передано 0,5% налога на прибыль (их доля вырастет с 17,5% до 18%) и 100% акцизов на горюче-смазочные материалы, сообщил премьер Владимир Путин на совещании в Ярославле. По его словам, регионы получат 50 млрд руб. от налога на прибыль и 53–54 млрд от акцизов, а Минфин до конца года выделит регионам 18,4 млрд руб.

Путин выступил и за создание региональных индустриальных зон. Речь идет о механизме привлечения инвестиций для создания предприятий, включая предоставление инвесторам площадок, оборудованных инфраструктурой.

Обещанной помощи недостаточно, а в 2009 г. прибыль предприятий может быть близка к нулю, отмечает директор Института региональных финансов Булат Столяров.

Из-за кризиса регионы пересматривают доходы. «Уже пересчитываем бюджет на 2009 г., – говорит министр экономразвития Карачаево-Черкесии Алексей Эскиндаров, – уменьшатся поступления налога на прибыль и подоходного». «Акцизы на нефтепродукты нужно передать регионам, как и часть налога на прибыль, но компании могут легко перебрасывать прибыль между регионами», – считает губернатор Пермского края Олег Чиркунов: нужно либо заменить НДС на налог с продаж, передав его регионам, либо сделать региональным подоходный налог, разрешив регионам устанавливать его ставку.