Великая рецессия

Уже год США находятся в рецессии, констатировало Национальное бюро экономических исследований США. Она может стать самой долгой за послевоенный период, считают эксперты
AP

Национальное бюро экономических исследований США (NBER) объявило в понедельник, что еще год назад – в декабре 2007 г. – американская экономика после 73 месяцев непрерывного роста вступила в рецессию.

Американцы и так знали, что экономика США в рецессии, отреагировал в понедельник министр финансов страны Генри Полсон. Многие экономисты прогнозировали наступление рецессии во второй половине 2007 г., Полсон признал «серьезное замедление» экономики в марте 2008 г., тогда же топ-менеджеры 475 американских компаний, опрошенные Университетом Дьюка, заявили, что страна вступила в рецессию.

По данным минфина США, американский ВВП снизился на 0,2% в IV квартале 2007 г., вырос на 0,9% в I квартале и на 2,8% – во II квартале 2008 г., а затем снизился на 0,3% в III квартале. Но NBER ориентируется не только на данные о реальном ВВП, которые часто корректируются, но и на ряд других экономических индикаторов, включая сведения о занятости и доходах.

Согласно заявлению NBER, объемы американского ВВП оставались примерно на одном уровне с сентября 2007 г. до июня 2008 г., в то время как «активность, измеряемая занятостью, достигла явного пика в декабре 2007 г.». По словам председателя комитета NBER по датированию рецессий Роберта Холла, до сентября темпы сокращения занятости были ниже значений, «нормальных для рецессий», поэтому объявление спада откладывалось и ожидалось лишь в начале следующего года. Но в ноябре число рабочих мест в США сократилось на 325 000, а общее снижение занятости с начала года достигло 1,2 млн мест. Новая статистика, по словам Холла, заставила NBER поспешить с объявлением рецессии.

Рецессия в США началась раньше, чем в Японии и большинстве крупных стран ЕС, где она была объявлена во II квартале 2008 г. Нынешняя рецессия уже является самой длительной в истории США с 1982 г. Одновременно с данными о рецессии был опубликован индекс промпроизводства PMI американского Institute for Supply Management (ISM) за ноябрь – он упал с 38,9 в октябре до 36,2, опустившись до самого низкого показателя с мая 1982 г. (значение ниже 50 означает сокращение деловой активности в промышленности).

Падение индекса PMI – еще один признак того, что рецессия будет серьезной и длительной, говорит Пол Эшворт из Capital Economics. PMI на таком низком уровне, по его мнению, может означать сокращение ВВП более чем на 1% на протяжении следующих 12 месяцев. Тогда рецессия станет самой продолжительной за послевоенное время – ранее самыми длинными были 16-месячные рецессии, завершившиеся в 1975 и 1982 гг. Рецессия в период Великой депрессии продлилась 43 месяца. То, что происходит сейчас, «можно называть Великой рецессией» из-за ее продолжительности, заявил Bloomberg Норберт Ор из ISM.