Отложить повышение соцналога

Срок реформы соцналога может быть перенесен, заявил замминистра финансов Сергей Шаталов, а амортизационная премия может быть утроена лишь на 3–4 года. Зато НДС компаниям будут возмещать ускоренно
С.Портер

Вопрос о переносе срока замены соцналога на страховые платежи, возможно, будет обсуждаться весной будущего года, рассказал вчера Шаталов. «Я не могу точно сказать, будет ли пересматриваться это решение, – уточнил он. – Пока вопрос так не стоит» (цитата по «Интерфаксу»). Все будет зависеть от ситуации в экономике, добавил Шаталов.

В 2010 г. соцналог (базовая ставка – 26%) должен быть заменен на взносы в Пенсионный фонд, фонды соцстрахования и медстрахования, совокупная ставка которых достигнет 34%, а взиматься они будут с годовых зарплат до 415 000 руб. Рост нагрузки на бизнес может спровоцировать выплату зарплат с использованием серых схем, беспокоится Шаталов.

Минздравсоцразвития работает над реформой пенсионной системы по поручению премьера Владимира Путина, напоминает представитель министерства: «Иной позицией по данному вопросу [перенос срока отмены ЕСН] министерство не располагает». В пресс-службе правительства от комментариев отказались.

Зато компании смогут воспользоваться ускоренным возвратом НДС. В конце ноября Путин заявил, что налоговики должны «радикальным образом уменьшить сроки возврата НДС». До конца 2008 г. нужно снизить до минимума текущую задолженность по НДС, заявленному к возмещению из бюджета, указал Путин. По оценке Минэкономразвития, налоговики вернут 250 млрд руб. замороженного в бюджете НДС. Срок возмещения НДС может сократиться до месяца, отмечает чиновник ведомства, принимающего участие в обсуждении. Сейчас минимальный срок – 3,5 месяца или до года с даты экспорта, говорит замдиректора судебного департамента «ТНК-BP менеджмент» Эдуард Годзданкер.

Налоговики смогут принимать предварительное решение о возмещении компаниям НДС и уточнять его после того, как все необходимые для возмещения документы будут собраны, предполагает Шаталов. Поправки в Налоговый кодекс правительство, по его словам, рассмотрит весной 2009 г.

Этот механизм будет распространен только на отдельные компании, «в законопослушности и прозрачности которых инспекция не сомневается», уточняет чиновник ведомства, принимающего участие в обсуждении. Если затем выяснится, что возмещение неправомерно, решение будет пересмотрено. Есть и альтернативные варианты, говорит он, отказываясь рассказать детали. По его словам, окончательный вариант может быть выбран до конца этого года.

А вот утроение с 2009 г. (до 30%) амортизационной премии для оборудования, входящего в 3–7 амортизационных групп (со сроком полезного использования 3–20 лет), может оказаться временной мерой, говорит Шаталов, возможно на 3–4 года. Мера не носит временного характера, удивлен чиновник федерального ведомства, принимавший участие в обсуждении.