Жизнь без таблеток

«Аптечная сеть 36,6» выставила на продажу свой главный актив. Компания наняла «Тройку диалог» для продажи производителя лекарств «Верофарм»

«ВЕРОФАРМ»

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЛЕКАРСТВ. Акционеры: Leget Investments Limited (принадлежит ОАО «Аптечная сеть 36,6») – 26,9%, Glazar Limited (СП «36,6» и консорциума банков во главе со Standard Bank) – 24,9%, остальные акции – в свободном обращении. Финансовые показатели (МСФО, 9 месяцев 2008 г.): Выручка – $128 млн, Чистая прибыль – $26,4 млн.

О том, что «Верофарм» выставлен на продажу, «Ведомостям» рассказал консультант крупного иностранного производителя лекарств. Сотрудник «Тройки» и источник в «36,6» подтвердили эту информацию. Представитель инвесткомпании от комментариев отказался. А представитель аптечной сети Ирина Лаврова сказала, что «в долгосрочной перспективе продажа «Верофарма» может стать альтернативной финансовой стратегией для компании», и подтвердила сотрудничество с «Тройкой диалог». Но от детальных комментариев Лаврова отказалась. Есть ли какие-то претенденты на покупку «Верофарма», собеседники «Ведомостей» не говорят.

На продажу выставлено 52% акций фармпроизводителя. «Тройка диалог» пытается продать «Верофарм» исходя из стоимости всей компании в $250 млн, утверждает консультант одного из иностранных фармпроизводителей. Впрочем, капитализация «Верофарма» вчера на ММВБ составила 2,7 млрд руб. ($100 млн). А с 1 сентября 2008 г. она упала на 78,3%.

Лаврова говорит, что 52% акций компании находятся в залоге у Standard Bank. Она не уточнила, по какому займу акции находятся в залоге. В отчетности «36,6» и «Верофарма» нет информации о кредитах Standard Bank. В начале прошлого года ритейлер лишь сообщал о том, что в момент создания совместного предприятия Glazar Ltd (владеет половиной выставленного на продажу пакета) консорциум банков во главе со Standard внес в его уставный капитал $85 млн. Совладелец «36,6» Артем Бектемиров тогда говорил, что за счет этих средств будет профинансирована инвестпрограмма по развитию аптечной сети (в начале 2007 г. сеть объединяла 838 аптек, в конце – 1224). Лаврова вчера отказалась сообщить, связан ли залог с созданием совместного предприятия. Она лишь отметила, что margin calls по этому пакету не происходило. Представитель Standard Bank отказался комментировать взаимоотношения с «36,6». Источник в банке подтвердил, что в залоге находится контрольный пакет и «по нему есть проблемы».

«Верофарм» – единственный приносящий прибыль актив «36,6». По данным МСФО за 2007 г., чистый убыток группы компаний (в основном за счет розничного подразделения) – $99,4 млн, при этом чистая прибыль производителя составила $27,7 млн, в первом полугодии убыток «36,6» уменьшился до $28,8 млн, а чистая прибыль «Верофарма» составила $19,4 млн.

Весь последний год аптечная сеть избавляется от непрофильных активов: в мае был продан Европейский медицинский центр за $110 млн. В июне – июле «36,6» продала 43% закрытого паевого инвестиционного фонда «Ренессанс-бизнес-недвижимость», куда было внесено 12 помещений аптечной сети общей площадью 3700 кв. м, за $37,4 млн.