Замена для пшеницы


В октябре Россия экспортировала 26 000 т кукурузы – немногим меньше, чем за весь сезон 2006/2007 гг. (тогда было вывезено 32 000 т), подсчитал исполнительный директор «Совэкон» Андрей Сизов-младший. «В отличие от пшеницы, которая на внешнем рынке дешевеет быстрее, чем на внутреннем, кукуруза внутри страны стоит относительно дешево – 2200–2500 руб./т», – говорит Сизов. Цена на мировом рынке в полтора раза выше: США закупает кукурузу по $150/т. Основной покупатель российской кукурузы – ближнее зарубежье, где ее используют вместо дорожающей фуражной пшеницы.

В 2007/2008 гг. собрано, по прогнозам «Совэкон», 6,5 млн т кукурузы. Предыдущий абсолютный рекорд – 4 млн т – был достигнут в прошлом году. На экспорт она уходит по цене $125–130/т.

«Из-за того что кукуруза никогда не была экспортной культурой, мы плохо умеем ее хранить и перевозить и по многим параметрам не сможем конкурировать с другими странами», – признает Николай Демьянов из Международной зерновой компании (МЗК). Его компания рассматривает возможность экспорта кукурузы: зерно хорошего качества, подходящего для экспорта, купить непросто. Президент «Астона» Вадим Викулов говорит, что в этом году заработать на кукурузе вполне реально и на экспорт может уйти до 600 000 т, но сам с кукурузой не работает – предпочитает не рисковать. «Неизвестно, какая часть вывезенного зерна вернется к нам из-за несоответствия параметрам качества», – поясняет он.