Cобытия


Тарифы вырастут

В пятницу на совещании в правительстве было решено, что тарифы вырастут с 1 января «в рамках принятых ранее решений», рассказал чиновник правительства, вторая их индексация, в июле, зависит от того, как будет развиваться кризис. «Газпром» и энергетики уже получили тарифы на 2009 г.: газ подорожает в среднем на 19,6%, электричество – на 18,1%. Представитель РЖД говорит, что компания рассчитывает на утверждение роста тарифа на грузоперевозки в 2009 г. на 14%. «Транснефть» обратилась в ФСТ с предложением повысить тариф на транспортировку нефти в 2009 г. в среднем на 21%, заявил сотрудник ФСТ.

Единый контролер

Служба по контролю за оборотом алкогольной продукции может начать работу уже в конце этого года, считает замминистра сельского хозяйства Андрей Слепнев: «Проект указа о создании службы внесен в правительство».

Нарушений меньше

Росфиннадзор в III квартале выявил в пять раз меньше нарушений в использовании средств федерального бюджета, чем в первом полугодии.

На пенсии

Госдума приняла в первом чтении поправки, устанавливающие новые размеры базовой части трудовой пенсии: с 1 марта 2009 г. они вырастут на 8,5%, с 1 декабря – еще на 26,5%.