Ориентиры: Новости


Дорогие и стабильные

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента ОАО «Система-Галс» на уровне B. Прогноз по долгосрочным рейтингам изменен на «негативный» со «стабильного». Понижение рейтинга компании отражает ослабление самостоятельной кредитоспособности «Системы-Галс» и предполагаемого уровня поддержки со стороны ее материнской компании АФК «Система» (BB-/«негативный»).

Главные торговые улицы мира, по данным исследования Cushman & Wakefield, оказались достаточно устойчивы в условиях мирового финансового кризиса. Ставки аренды площадей розничной торговли за последний год поднялись или остались на прежнем уровне в 94% из 236 торговых улиц мира.

Самой дорогой улицей в мире в очередной раз была признана Пятая авеню в Нью-Йорке, где арендная плата в среднем составляет $1850 за 1 кв. фут, что на 23% больше ставок 2007 г. В оставшуюся пятерку самых дорогих улиц вошли Гонконг, Париж, Милан и Дублин. Лондон и Токио, занимавшие в прошлом году 4-е и 5-е места соответственно, спустились на 6-е и 7-е места в рейтинге. Тверская улица поднялась в рейтинге на 14-е место по сравнению с 16-м в 2007 г.

Девелоперы исчезают

В Японии за 2007 г. из игры вышло более 400 мелких и средних девелоперов и агентств недвижимости. Ускорение темпов снижения цен на жилье в Азии приведет к снижению потребления и продлению экономического спада в регионе, пишет портал Prian.ru.

Гонконг, Сингапур и Япония официально вступили в полосу рецессии. Ожидается, что стоимость аренды офисов категории А в Токио снизится на 5%, цены на жилье упадут на 10% к концу 2009 г. В Сингапуре цены на жилье в III квартале 2008 г. упали на 2,4% и к концу 2009 г. обвалятся еще на 21%.

В России пока ни одна компания, работающая на рынке недвижимости, не объявила официально о своем банкротстве. Вместе с тем многие заявили о приостановке проектов. По мнению Алексея Ванчугова, гендиректора Mall Marketing, в ближайшее время с рынка торговой недвижимости уйдет 60–70% девелоперов. Об этом он заявил на международной конференции газеты «Ведомости», прошедшей в ноябре в рамках выставки MAPIC-2008.

Тем временем рейтинговые агентства продолжают понижать рейтинги девелоперским компаниям. JPMorgan Chase & Co понизил рекомендацию для глобальных депозитарных расписок ОАО «Группа компаний «ПИК» с «покупать» до «продавать», передает «Интерфакс». По мнению аналитика JPMorgan Елены Журоновой, в настоящее время существует серьезный риск того, что ГК «ПИК» может не исполнить часть своих долговых обязательств. Компания может оказаться не способной вернуть порядка $700 млн долга в связи с недостатком средств.

Льву Леваеву, основному акционеру Africa Israel Investment (AFI), в который входит AFI Development, пришлось заложить в двух банках все принадлежащие ему акции холдинга – 74,83%, писали «Ведомости». Акции заложены в израильских банках под кредиты. С начала года капитализация холдинга упала на 91,5% до $409 млн.

Собственнику в помощь

Холдинг Ross Group предложил новую услугу – антикризисное управление объектами коммерческой недвижимости. В настоящее время, оказавшись в сложной ситуации, арендаторы выставляют собственникам объектов новые условия: снижение ставок аренды, отсрочка погашения дебиторской задолженности, отсутствие фиксированных платежей и проч. Ross Group предлагает собственникам разработку мер, направленных на снижение издержек. За октябрь – ноябрь текущего года компания заключила уже три подобных договора. В Ross Group считают, что количество подобных обращений будет возрастать.

The Yard в «Большом Сити»

На рынок Москвы вышел офисный центр класса В The Yard. Собственник комплекса – ОАО «Орленок», партнерами по маркетингу стали консалтинговые компании Blackwood и Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko.

6-этажный офисный центр в английском стиле общей площадью 11 500 кв. м расположен в «Большом Сити», на первой линии Звенигородского шоссе в 500 м от Третьего транспортного кольца. The Yard – один из первых офисных центров класса B в данном районе.

Площади в офисном центре можно купить и арендовать как целиком, так и отдельными строениями и этажами. Средняя ставка аренды – $650 за 1 кв. м. Управление объектом осуществляет компания Zeppelin Property Management Ltd.

«Жук» в Подмосковье

В г. Жуковском Московской области начато строительство торгово-развлекательного центра «Жук». Проект был заявлен в 2007 г. Несмотря на финансовый кризис, инвестор и девелопер проекта – ЗАО «СВА Торговый центр» приняло решение о начале строительства ТРЦ.

Свою заинтересованность в участии в проекте подтвердили гипермаркет Spar, «М.Видео», «Детский мир», Star Galaxy, DVI-cinema и др.

Площадь ТРЦ «Жук» составит 45 800 кв. м, из них торговая – 32 500 кв. м. Ввод в эксплуатацию объекта намечен на начало 2011 г.

«Россию» заморозили

В связи с тяжелой ситуацией на финансовом рынке владелец Russian Land Шалва Чигиринский приостановил строительство башни «Россия», сообщает «Интерфакс». По замыслу главного архитектора проекта Нормана Фостера башня должна была стать самым высоким зданием в Европе и вторым по высоте в мире – 612 м. В 2007 г., когда закладывалась капсула в основание башни, Чигиринский рассказывал, что предевелопмент компания финансирует из собственных средств, а позднее привлечет кредиты. Инвестиции он оценивал в $2 млрд (площадь – 520 000 кв. м).

Новые магазины

X5 Retail Group намерена в течение года открыть в Центральном Черноземье 5–7 новых магазинов, передает «Интерфакс». По словам менеджера по связям с общественностью компании Романа Соколова, в первую очередь будет сделан акцент на «Пятерочках» и «Перекрестках».

«Магнит» намерен в 2009 г. открыть минимум 350 магазинов и шесть гипермаркетов, сообщает «Интерфакс». Ранее компания планировала открыть в течение 2009 г. около 15 гипермаркетов и 250 магазинов формата «у дома».

Компания «Лента» открыла второй гипермаркет в Краснодаре, вложив в строительство 650 млн руб., передает «РИА Новости». В гипермаркете площадью более 8000 кв. м представлено свыше 13 000 наименований товаров. В Новороссийске «Лента» планирует открыть гипермаркет в апреле 2009 г. Расчетный объем инвестиций – 650 млн руб. Общая площадь магазина составит 11 000 кв. м.

Розничная сеть «Техносила» предполагает до конца 2010 г. открыть в Челябинске четыре магазина, сообщила пресс-служба компании.

Свой второй гипермаркет в Челябинске «Техносила» открыла 21 ноября. Инвестиции в проект составили $1,7 млн. Площадь открывшегося магазина – более 2700 кв. м.

Холдинг DVI планирует открыть в марте 2009 г. в Екатеринбурге торгово-развлекательный центр «КомсоМолл» площадью 67 200 кв. м, передает «РИА Новости». Арендопригодная площадь центра достигнет 41 000 кв. м.

«Апельсин» наградили

В рамках первого российского Дня архитектуры состоялась торжественная церемония вручения Международной архитектурной премии «АрхиП-2008», на которой в номинации архитектурного журнала Domus «Present of Future» победителем был признан концепт-проект «Апельсин». Проект был разработан компанией Foster + Partners под руководством архитектора Нормана Фостера для компании «Интеко». Это необычной формы сооружение представляет собой разрезанный на дольки апельсин. Все пять его долей – отдельные сегменты здания, расположенные под наклоном. В центре композиции сделан акцент на эффектное многоугольное пространство. Футуристический вид зданию придает закругленная форма фасадов.

Капсула под «НьюТон_парк»

Компания «Интеко» залила первый кубометр бетона на стройплощадке офисно-гостиничного комплекса «НьюТон_парк». В фундамент будущего здания была заложена капсула с посланием потомкам.

«НьюТон_парк» возводится на участке площадью 11,4 га на Аминьевском шоссе. Общая площадь комплекса – 230 000 кв. м, из которых 125 000 кв. м – офисы. В здании «НьюТон_парка» также будут находиться бизнес-отель категории «4 звезды», включающий 200 комфортабельных номеров и несколько концептуальных ресторанов.

Вкратце

Торговля землей Около 70–80 объектов разной степени инвестиционной привлекательности будет выставлено на торги в 2009 г., сообщил Александр Войтаник, начальник управления подготовки документов к инвестиционным торгам департамента Москвы по конкурентной политике на III Московском форуме лидеров рынка недвижимости MREF-2008 в ноябре. В этом году департамент предполагает провести 10–15 аукционов на столичные участки. В настоящее время департамент проводит аукционы по так называемой упрощенной схеме (постановление № 417-ПП). По словам Войтаника, участки выставляются на торги без обременений. Партнеры разошлись Наталья Кирпиченко оставила компанию «Мультиброкер» «нерадивому партнеру», как сообщается в пресс-релизе компании, «и ушла в реальный сектор экономики России». По данным Натальи Кирпиченко, Григорий Куликов, владелец холдинга «Миэль», главный акционер и инвестор «Мультиброкера», не финансирует проект, ставя его под угрозу банкротства, и не продает бизнес. Куликов заявил в прессе, что на его решение заморозить проект повлияли мировой финансовый кризис и тот факт, что банки не кредитуют население. «Результаты деятельности наших офисов продаж доказывают обратное», – говорит Кирпиченко. «Мультиброкер» выполнял все планы, и решение Куликова – реальная подножка здоровому проекту», – продолжает она. У ПИК претензий больше нет ГК «ПИК» отозвала из Федеральной антимонопольной службы (ФАС) свои претензии к правительству Москвы в отношении изменений условий контракта по выкупу городом по итогам тендера более 170 000 кв. м жилья у группы. Об этом заявил руководитель управления ФАС по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаил Евраев, передает «РИА Новости». ТОРГ ВСЕ БОЛЕЕ УМЕСТЕН На рынке аренды коммерческой недвижимости объем предложения в октябре по сравнению с сентябрем вырос на 45%, отмечается в исследовании Russian Research Group (RRG). В течение октября средневзвешенная цена предложения снизилась на 2% по рынку в целом. Уменьшение стоимости отмечено практически во всех сегментах. Цена в объявлении о продаже не всегда соответствует реальной стоимости сделки, так как собственники все еще не готовы указывать в объявлениях заниженные цены. Уровень торга по некоторым объектам – 20–30%, отмечают эксперты RRG. ВТБ поддержал «ДОН-Строй» «Дон-Строй» и ВТБ заключили ряд долгосрочных кредитных соглашений на $500 млн. Все полученные средства девелопер направляет на завершение строительства находящихся на разных стадиях реализации жилых комплексов в Москве. Среди них «Дом в Сокольниках», «Дом на Беговой», первая очередь ЖК «Измайловский», «Седьмое небо», «Дом на Покровском бульваре», «Дом на Мосфильмовской», «Алые паруса» и др. Доходы и потери AFI Development Чистая прибыль AFI Development за девять месяцев 2008 г. составила $28 млн, снизившись на 67% по сравнению с $85,2 млн за тот же период прошлого года, сообщила пресс-служба компании. Сумма потерь в III квартале достигла $69,3 млн. AFI Development объявила, что намерена сосредоточиться на трех уже строящихся объектах: ТЦ «Тверская Застава», Mall of Russia в ММДЦ «Москва-Сити» и проекте на Озерковской набережной. Компания не исключает, что откажется от части проектов, строительство которых пока не начато. Без работы В октябре – ноябре в Москве лишились работы около 8500 работников торговли, сообщает «Интерфакс». Сокращение коснулось москвичей, граждан РФ и трудовых мигрантов (гастарбайтеров). По прогнозу столичных властей, который был утвержден мэром Юрием Лужковым в ноябре, безработица среди жителей Москвы в 2009 г. не превысит 1%. Получить землю стало проще По данным региональной управляющей компании «Юпитер Капитал Групп», в 2008 г. в граничащих с Подмосковьем регионах в 3–6 раз сократился срок оформления прав собственности на земельные участки. Так, в Рязанской области три года назад процедура выделения участка из общей долевой собственности в частную занимала от 1,5 до 2 лет. В этом году – 4–6 месяцев. Это стало одним из стимулов роста рынка земли Рязанской области. 60 гостиниц за два года В ноябре из 28 запланированных к вводу в 2008 г. гостиниц построено только девять, рассказал начальник управления координации строительства гостиниц департамента городского строительства Москвы Владимир Ермолаев, передает «РИА Новости». «На ввод оставшихся 19 отелей может повлиять финансовый кризис, так как это инвестиционные объекты», – отметил он. Сейчас на этих объектах завершаются строительные и ведутся отделочные работы. В 2009 г. в Москве может быть построено 32 гостиницы.