Порог преткновения

Чиновники никак не могут договориться, как регулировать торговлю. ФАС предлагает ввести для ритейлеров ограничение по размеру оборота, Минсельхоз – регулирование цен

Проект закона о торговле внесен в правительство с разногласиями, рассказал «Ведомостям» замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов. Правительство поручило подготовить документ до 1 декабря, напоминает он, но согласовать его со всеми ведомствами пока не удалось – серьезные замечания у Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Минсельхоза.

Минпромторговли предлагает отказаться от пониженного по сравнению с другими отраслями порога доминирования для торговли (см. врез), при превышении которого компании придется согласовывать свои действия с ФАС.

Кроме того, Минпромторговли готово разрешить торговой сети занимать на рынке долю в 50% и более, если в ходе антимонопольного расследования компания докажет, что не ограничивает права конкурентов. Основным критерием при определении порога доминирования для сетей должен быть объем товарооборота, предложил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Мера не самая эффективная, комментирует предложения ФАС главный исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис: магазины в небольших городах, не имея большого товарооборота, могут завышать и контролировать цены, выпадая из-под контроля ФАС. Если у сети по одному магазину в каждом городе, то из-за большого совокупного товарооборота ее можно будет признать доминирующей, даже если в каждом отдельном городе магазин не занимает доминирующего положения, возмущается владелец сети «Магнит» Сергей Галицкий.

У Минсельхоза другие претензии: ведомство просит вернуть в законопроект возможность регулировать цены на социально значимые продукты. «Мы хотим лишь узаконить регулирование наценки на молоко, хлеб и другие социально значимые товары в экстремальных условиях», – сказал в пятницу замминистра сельского хозяйства Николай Архипов (цитата по «Интерфаксу»).

Хасис готов поддержать это предложение, если регулирование цен будет временной мерой, применяющейся в исключительных ситуациях и по определенным группам товаров. «Экстремальные условия» – размытая формулировка, категоричен Галицкий.

Минпромторговли продолжит обсуждение законопроекта с ФАС и Минсельхозом, обещает Наумов: «Постараемся снять все разногласия».