Антикризисная инфраструктура

США реализуют крупнейшую программу развития инфраструктуры с 1950-х гг. На этом пути страну не остановит даже перспектива роста бюджетного дефицита до $1 трлн, заявил избранный президент Барак Обама
Thomson Reuters

О своих планах по оздоровлению экономики Обама рассказал в воскресенье в программе телеканала NBC «Meet the Press», а затем на пресс-конференции в Чикаго. По словам Обамы, он намерен осуществить инвестиции в инфраструктуру, которые станут крупнейшими со времен программы строительства федеральной системы скоростных автострад, начатой в 1956 г. и увенчавшейся к 1991 г. строительством более 64 000 км автотрасс. По данным федерального управления автомобильных дорог США, стоимость этой программы составила $128,9 млрд. При этом Обама признал, что, несмотря на значительный рост расходов, ситуация в экономике будет некоторое время ухудшаться.

Обама не назвал точную стоимость предложенной им программы. Ранее его советники заявляли, что на рассмотрение конгресса может быть вынесен пакет мер по стимулированию экономики общей ценой в $500–700 млрд, включающий в себя не только дополнительные госрасходы, но и налоговые льготы. В воскресенье Обама сказал, что эти льготы «ощутят на себе 95% американцев», не упомянув при этом о своих более ранних обещаниях отменить введенные президентом Джорджем Бушем налоговые льготы для богатых американцев.

После публикации на прошлой неделе данных минтруда США о том, что за ноябрь экономика потеряла 533 000 рабочих мест, а с начала года – 1,9 млн, предельный размер вероятной сметы стимулирующих мер только вырос, сообщил Bloomberg Джаред Бернштейн, экономический советник избранного вице-президента США Джозефа Байдена.

Обама уверяет, что у губернаторов штатов в запасе много готовых к реализации проектов. Помимо автодорог, он намерен инвестировать в модернизацию зданий школ и федеральных учреждений, в прокладку интернета. Губернатор Виргинии Тим Кэйн сказал, что у него готовы проекты на сумму более $1 млрд. А конференция мэров направила делегацию в Вашингтон, чтобы договориться об ассигнованиях на 4600 проектов.

На период президентства Обамы придется и распределение половины суммы из $700 млрд, выделенных на помощь финансовому сектору в рамках разработанной министром финансов Генри Полсоном программы TARP.

Выступая по телевидению, Обама признал, что бюджетный дефицит может достигнуть $1 трлн, но подчеркнул, что «в краткосрочной перспективе мы можем не волноваться <...> нам нужно гарантировать, что план экономического стимулирования достаточно велик, чтобы привести экономику в движение».