Правый выбор Медведева

Бывший лидер ликвидированного СПС Никита Белых станет губернатором Кировской области

Медведев внес кандидатуры Никиты Белых и депутата-единоросса Виктора Зимина соответственно на посты глав Кировской области и Республики Хакасии. Президент остановился на кандидатуре Белых случайно, говорит источник, близкий к администрации президента: до последнего времени главным претендентом на место кировского губернатора Николая Шаклеина считался чиновник южного полпредства Александр Коробейников, который был согласован на всех уровнях. Однако его внесение сорвалось из-за ДТП, в которое на служебной машине попал его сын.

«Я считаю, что это назначение – размен на партию «Правое дело». Он может получить этот пост потому, что сотрудничал и этому помогал», – считает бывшая соратница Белых по партии Мария Гайдар. Источник, близкий к администрации президента, подтвердил, что когда велись переговоры о создании «Правого дела», то Белых предлагали должность в исполнительной власти в обмен на отказ от партийной деятельности.

Внесение кандидатуры бывшего лидера СПС – очень хороший ход, считает Евгений Минченко из Международного института политической экспертизы, поскольку Белых оставался единственной немаргинальной фигурой в рядах оппозиции. Политолог напоминает, что практику назначения оппозиционеров в исполнительную власть ввел еще Владимир Путин, при котором в органы власти были инкорпорированы представители партии «Яблоко».

Шаклеин был удивлен этим назначением и отказался его комментировать. Бывший зампред СПС Леонид Гозман, ныне сопредседатель партии «Правое дело», уверен, что с учетом бэкграунда Белых (был вице-губернатором Пермской области) он будет хорошим губернатором.

Президент внес кандидатуру Зимина на пост председателя правительства Республики Хакасии, который сейчас занимает Алексей Лебедь. В начале декабря президент встретился с Зиминым. Источник в администрации президента говорил, что сам факт встречи почти предрешает назначение. По словам собеседника «Ведомостей», это означает, что остановились на нем, «осталось только в глаза поглядеть». До Зимина Медведев принял Лебедя и еще одного претендента на пост главы Хакасии – Бориса Золотарева. Источник в «Единой России» говорит, что в среду 10 декабря депутаты Верховного совета Хакасии планируют утвердить кандидатуру председателя правительства республики, предложенную президентом России.

Зимин считается отчасти человеком президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, отчасти – министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, отмечает Минченко.