Торговый центр вместо завода

Голландская компания Brack Capital Real Estate собирается построить торгово-развлекательный комплекс (54 000 кв. м) на месте завода «Торгмаш» в Люберцах

Brack Capital Real Estate

Инвестиционная компания. Владелец – Brack Capital Group израильского бизнесмена Шимона Вейнтрауба. С 1992 г. инвестировала около $8 млрд в недвижимость, управляет 3,7 млн кв. м офисных, торговых и жилых площадей. Выручка в 2007 г., по данным Hoovers, – $42,4 млн.

Brack Capital Real Estate (BCRE) стала собственником завода «Торгмаш» в Люберцах, рассказали два представителя консалтинговых компаний. На сайте BCRE сказано, что на месте завода планируется построить торгово-развлекательный центр. Его площадь составит около 54 000 кв. м, а сам объект будет сдан в эксплуатацию в 2010 г., рассказал «Ведомостям» сотрудник московского офиса BCRE. По его словам, вопрос финансирования строительства был решен еще до кризиса. Сообщить подробности он отказался. Информацию о проекте подтвердила и Ирина Задорожко из «Магазина магазинов» (выступает консультантом комплекса).

Объем инвестиций в проект партнеры не раскрывают. По оценке управляющего партнера компании «Новое качество» Михаила Геца, на строительство объекта понадобится $70–75 млн. На сайте BCRE говорится, что якорным арендатором комплекса выступит сеть «Спар». По словам гендиректора «Спар» Дмитрия Маслова, предварительный договор аренды подписан, а сама сделка по приобретению «Торгмаша» прошла с участием его компании.

До сих пор о работе BCRE в России широко известно не было. Но, как указано на сайте компании, кроме проекта ТРЦ в Люберцах у нее есть складской комплекс (около 40 000 кв. м) в Лобне (реализуется вместе с компанией Filuet на деньги Hypo Real Estate Bank), торговый центр (27 000 кв. м) в Дмитрове и производственная база в Москве (10 000 кв. м).

Скорее всего компания получила выгодное предложение по покупке объекта в Люберцах, говорит директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. Сделок на рынке коммерческой недвижимости практически нет, даже несмотря на 20–30%-ное снижение цен, добавляет он. По его словам, многие инвесторы в ожидании еще большего снижения стоимости и в начале следующего года можно ожидать большого количества сделок по слиянию и поглощению.