Tribune может стать банкротом


Американский издательский дом Tribune, которому принадлежит восемь крупных ежедневных газет, в том числе Los Angeles Times, Chicago Tribune и Baltimore Sun, несколько телекомпаний и бейсбольная команда Chicago Cubs, не может расплатиться по долгам и готовится к банкротству, утверждают источники WSJ и FT. Для этого глава компании миллиардер Сэм Зелл нанял в качестве консультантов инвестбанк Lazard и юридическую фирму Sidley Austin.

Зелл выкупил Tribune в декабре прошлого года за $8,2 млрд. Долг Tribune сейчас составляет около $12 млрд. До недавнего времени компании удавалось расплачиваться, но издательскому дому нужно выплатить $1 млрд процентов в этом году и $512 млн в июне следующего, и теперь наличности может не хватить. По договору с банками-кредиторами долг Tribune на конец года не должен превышать скорректированную прибыль более чем в девять раз. На конец III квартала это соотношение составляло 8,3%, а в III квартале операционная прибыль компании упала на 83%.

До сих пор кредиторы соглашались забывать об этом условии в обмен на более высокие проценты, но Tribune и так занимала на выгодных для кредиторов условиях. Впрочем, руководители Tribune намекают, что надеются на реструктуризацию долга без банкротства.