Вернуть «Апатит»


Девятый апелляционный суд Москвы вчера отклонил апелляцию «Фосагро» по поводу передачи в госсобственность 20% акций «Апатита», сообщил представитель «Фосагро». От подробных комментариев он отказался. Представитель Росимущества сказал, что решение о дальнейших действиях будет принято после получения резолютивной части решения.

Росимущество обратилось с иском в суд в 2006 г., основывая свое требование на приговоре по делу о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, вынесенном совладельцам ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову. В постановлении Мещанского суда Москвы было упоминание о том, что госпакет «Апатита» был похищен через АОЗТ «Волна» в 1994 г. Тогда суд решил, что не может требовать от «Фосагро» вернуть акции. Ведь в 1999 г. было проведено дробление акций с аннулированием старых выпусков. Росимущество переформулировало иск и подало его в этом году. В сентябре суд принял решение в его пользу.

Если подходить к вопросу формально, юристы «Фосагро», утверждающие, что компания владеет не теми же самыми акциями, что АОЗТ «Волна», правы, говорит партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин. «Суды принимают прецедентное решение, они по-новому перестраивают арбитражную практику», – отмечает он.

«Фосагро» напрямую контролирует 61% акций «Апатита». Однако, по мнению аналитика «Тройки диалог» Михаила Стискина, на деле компания контролирует 80% акций и контроль не потеряет.