Не так торговали

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала процесс против «Центринвеста» и его сотрудников

Рапопорт, который сейчас работает в «Брокеркредитсервисе», отказался от комментариев, как и представитель этой компании. Партнер «Линии права» Дмитрий Глазунов удивлен, что SEC пытается регулировать российскую компанию.

«Центринвест груп»

Инвестиционная компания. Основана в 1992 г. Контролирующий собственник – сенатор от Воронежской области Глеб Фетисов. Финансовые показатели (2006 г.): выручка – $70 млн, чистая прибыль – $35 млн.

SEC инициировала административное дело против ООО «Центринвест секьюритис», аффилированной с ним американской компании и четырех их сотрудников в связи с нарушением правил регистрации брокеров-дилеров и предоставления отчетности, определенных законом о ценных бумагах 1934 г., сообщила в понедельник SEC. Обвиненные – бывший исполнительный директор московского (Дэн Рапопорт) и три бывших сотрудника нью-йоркского «Центринвеста» (финдиректор Святослав Енин, руководители отдела продаж Владимир Чехолко и отдела внутреннего контроля Уильям Херлин).

В 2003–2007 гг. Рапопорт напрямую и через нью-йоркский офис предлагал международным инвесторам покупать и продавать малоликвидные акции российских компаний, выяснили сотрудники SEC. Сделки оформлялись через московскую компанию, у которой лицензии SEC не было, а значит, с американскими инвесторами она работать не могла.

Енин и Рапопорт знали это, но в 2006 г. московский «Центринвест» получил не менее $928 000 дохода от операций с американскими инвесторами, пишут специалисты SEC.

Сотрудники американской компании в 2006–2007 гг. называли материнской компанией московскую, а Рапопорта – своим начальником, утверждает SEC. Тем не менее Енин и Херлин в отчетах SEC не упоминали российскую компанию и то, что нью-йоркскую компанию контролирует Рапопорт; они также скрыли, что лицензия у материнской компании нью-йоркского «Центринвеста» – Intelsa Investments Limited – была отозвана кипрской комиссией по ценным бумагам в мае 2006 г., пишет регулятор.

Он также ставит в вину американскому «Центринвесту» то, что он не сохранил свидетельств того, что российская компания совершала сделки с американскими инвесторами, и деловую электронную переписку, хотя закон обязывает хранить все это три года.

Претензии были предъявлены «Центринвесту» 1,5 года назад, после чего компания перестала совершать операции для американских инвесторов, говорит ее бывший сотрудник. Российский офис использовался по совету американских юристов, потому что «Центринвест» предлагал низколиквидные бумаги, которые не всегда мог поставить в течение семи дней, как требует американский закон, рассказывает он.

Возможные санкции за эти нарушения – предупреждение, штраф, запрет на брокерско-дилерскую деятельность.

«Мы считаем, что законодательство не нарушалось, поскольку компания не заключала сделки от своего имени и за свой счет, – заявил представитель «Центринвест груп» (CiG). – Официального запроса от комиссии в CiG не поступало, к тому же американская компания в прошлом году сменила владельца».