Рискует лицензией

ФСФР приостановила действие лицензии на управление ценными бумагами «Юниаструм банка». Службе не понравилось, как «Юниаструм» обходился со своими фондами банковского управления (ОФБУ)
Д. Гришкин

Основанием для приостановки послужило «неоднократное в течение года» нарушение законодательства о ценных бумагах, сообщила ФСФР. Служба рассказала о многочисленных нарушениях требований к внутреннему учету средств, переданных в доверительное управление клиентами ОФБУ. Кроме того, в сообщении ФСФР отмечено, что банк совершал в интересах клиентов маржинальные и необеспеченные сделки, а также обещал им будущую эффективность и доходность управления ценными бумагами, но не включал это обязательство в договор. Как пояснили в ФСФР, банку дано три месяца на устранение нарушений: в числе прочего он должен продемонстрировать, что устранил вероятность повторения подобных сделок в будущем и не допустит дальнейшего введения клиентов в заблуждение.

Скандал с ОФБУ «Юниаструм банка» начался в конце лета, когда пайщики фондов обнаружили, что в активах фондов с названиями типа «Фонд золота» на самом деле находятся российские облигации компаний второго эшелона, причем они неоднократно перезаложены – как говорили в самом банке, «среднее плечо составляло порядка двух». А 29 сентября стоимость паев 14 из 78 фондов под управлением банка, в том числе «Фонда денежного рынка I», в один день упала на 90% и более. При этом в активах фондов обнаружились векселя компании «Ютрейд», принадлежавшей Денису Еганову, в тот момент занимавшему должность зампреда правления «Юниаструм банка».

Еганов уволился из банка месяц назад – как рассказал президент банка Гагик Закарян, увольнение прошло по собственному желанию, при этом векселя так и остались непогашенными.

«Это победа: регулятор подтвердил часть наших претензий, проблему признали, и это решение поможет нам аргументировать нашу позицию в суде», – говорит Руслан Ибрагимов, владелец сайта antiuni.ru, объединяющего недовольных пайщиков ОФБУ.

Хотя экстраполировать проблемы одного участника на всю отрасль и нельзя, такие случаи, как с «Юниаструмом», накладывают негативный отпечаток на весь рынок коллективных инвестиций, считает руководитель доверительного управления банка «Петрокоммерц» Николай Лебедев.

Директор департамента маркетинга, рекламы и PR «Юниаструм банка» Ольга Курганова заявила, что банк будет работать над устранением недостатков и надеется на скорейшее восстановление лицензии. По ее словам, на отношения с новыми владельцами «Юниаструм банка» (см. врез) эта история никак не повлияет.