Ритейлеры просят скидок

Владельцы магазинов просят снизить арендные ставки в среднем на 30%. Девелоперы будут вынуждены пойти им навстречу, уверены эксперты
Е.Кузьмина

Евросеть» за последние два месяца сократила сеть салонов примерно на 10%, у компании на Северо-Западе осталось 490 салонов под марками «Евросеть» и «Ультра», передает через пресс-службу управляющий Северо-Западным филиалом компании «Евросеть» Сергей Ильницкий. Закрылись, в частности, торговые точки на Невском пр-те, 27 и 90–92, а также в ТК «Сенная». Ильницкий объясняет это нежеланием арендодателей снизить ставки. На Невском пр-те помещения сдаются по $300 за 1 кв. м в месяц, уточняет эксперт по торговой недвижимости Арина Сендер. По словам Ильницкого, «Евросеть» просит о снижении арендных ставок до 30%, с большинством партнеров удается договориться. Если в дальнейшем не удастся договориться о снижении ставок, закрытие низкорентабельных салонов продолжится, добавляет он.

Переговоры о снижении арендных ставок ведет и «Эльдорадо», говорит PR-менеджер сети Антон Пантелеев. Другой крупный сетевой торговец также заявляет о желании снизить ставку аренды на 30%. «Обувь Shock» уже договорилась с некоторыми партнерами об удешевлении аренды, утверждает гендиректор компании Виктор Архипов. Назвать ставки и арендодателей он отказался. Ритейлеры пишут письма с просьбой снизить арендную ставку, как правило, по помещениям, которые работают на грани убыточности, рассуждает представитель компании, которая торгует одеждой среднего ценового сегмента. Сейчас перезаключаются договоры на следующий год, ритейлеры пытаются найти компромисс с девелоперами, считает Сендер. Обычная практика девелоперов – индексировать ставки. Переговоры ведутся в рамках неофициальных отношений между партнерами и пока удалось добиться замораживания повышений аренды для большинства точек, но снижения добиться очень сложно, заявляет представитель крупного российского оператора (спортивные товары, одежда и обувь). По его словам, ситуация на рынке тяжелая и приведет в 2009 г. к массовому закрытию магазинов. Мы рассчитываем на уменьшение ставки на 30–50%, но получим в лучшем случае 10–20%, поясняет он. Компания «Энроф», которая по франчайзингу развивает Мехх, Calvin Klein и другие марки одежды, тоже добилась отмены индексации по магазинам, которые работали на грани рентабельности, утверждает ее директор Денис Богатырев.

По словам Архипова, некоторые арендодатели попытались поднять арендную плату, однако в ответ ритейлеры просто закрыли магазины. Некоторые торговцы угрожают в случае отказа покинуть помещение, но чаще им не удается договориться и они выходят из торгового центра, добавляет представитель другого оператора.

В ближайшие полгода понижения ставок не будет, уверен президент холдинга «Адамант» Игорь Лейтис. Потребительский спрос не падает, говорит он. Правда, в ноябре – декабре спрос растет, по его оценке, на 20% вместо обычных 30%. В своих торговых центрах «Адамант» регулярно индексировал ставки в зависимости от курса доллара и не откажется от этой практики раньше следующего года, когда курс вырастет до 30 руб., говорит девелопер.

С арендаторами, которые пострадали от кризиса, мы ведем индивидуальные переговоры, сказал Сергей Швецов, гендиректор УК «Атлантик-сити» (управляет одноименным торговым центром). По его словам, в премиум-сегменте продажи идут пока без изменений, спад происходит в более дешевом ценовом сегменте.

Снижение арендных ставок неизбежно, уверены эксперты Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko. Ритейлеры требуют снижения арендных ставок на 30–50%, а девелоперы стремятся покрыть издержки на строительство и выполнить кредитные обязательства, говорится в опубликованном на этой неделе исследовании. По оценке Сендер, ставки уже снизились в среднем на 15% в торговых комплексах и на 25% в стритритейле. Операторы мотивируют свои просьбы о снижении арендных ставок ожиданием снижения объема продаж к весне на 15–25%, говорит она. В 2009 г. темпы продаж могут упасть, не исключает Богатырев.