Сайт дня: Работа над лицом

www.channel4.com/entertainment/t4/microsites/M/makingfaces

Я много раз рассказывал о сайтах, позволяющих составлять портреты из отдельных частей лица вроде фотороботов. Сервис Face Maker, расположенный на сайте британского телеканала Channel 4, пожалуй, самый продвинутый и подробный из всех, что я встречал.

Самое сложное – найти неприметную ссылочку Click to Start после того, как вы выберете, чей портрет создавать – какого-нибудь знакомого, ваш собственный, знаменитости или даже выдуманного персонажа. В небольшом поле вам предстоит скрупулезная работа с овалом лица, волосами, глазами, бровями, носом, ртом, ушами. Все части лица можно двигать мышкой, так что добиться эффекта естественной асимметрии не составит труда. Цвет кожи, глаз, губ и волос можно регулировать. Кроме того, в вашем распоряжении очки, пирсинг (чего я не встречал ни в одном из сервисов фотороботов) и родимые пятна.

Вариантов не то чтобы много, но есть настройки, благодаря которым достигается практически бесконечное разнообразие. Например, глаза можно сделать разными не только по цвету и форме, но и по размеру зрачков.