Штокман без налогов

Все газовые проекты на шельфе должны получить максимальные льготы – от беспошлинного ввоза уникального оборудования до освобождения от НДПИ. Такие меры предлагает «дочка» «Газпрома» – Shtokman Development
Д. Гришкин

Газовый шельф России

Запасы – 73,8 трлн куб. м (на 1 января 2007 г., 29,7% от общероссийских).

Shtokman Development – оператор крупнейшего на сегодня газового проекта на российском шельфе, Штокмановского. Но его предложения по льготам относятся ко всем газовым проектам на континентальном шельфе России, заявил вчера гендиректор Shtokman Development Юрий Комаров. В частности, предлагается обнулить НДС на импортное оборудование, аналогов которому нет в России (например, для производства сжиженного природного газа), снизить до нуля ставку НДПИ для газа и конденсата на шельфе и экспортную пошлину на СПГ, передает слова Комарова «Интерфакс». Все эти рекомендации отправлены в Совет Федерации и будут направлены в правительство, уточнил «Ведомостям» представитель Shtokman Development. Также в числе предложений беспошлинный ввоз уникального оборудования и освобождение от налога на имущество, добавляет он. Пока Минэкономики, Минпромторг и Минфин этих предложений не видели, говорят чиновники этих ведомств.

Сколько может сэкономить Shtokman Development, если все эти меры примут, его представитель не говорит. Но смета первой фазы Штокмана (на 25 лет) – $15 млрд в ценах в 2006 г. и проект рентабелен только при нефти $50–60 за баррель, напомнил вчера Комаров. Средняя цена Urals была на таком уровне в 2006 г. ($61,3), а европейская цена «Газпрома» – $262 за 1000 куб. м. При такой цене продажа всего газа с первой фазы Штокмана принесла бы $6,2 млрд годовой выручки.

А бурение одной скважины на Штокмане обходится сейчас примерно в $100 млн, говорит сотрудник «Севморнефтегаза» («дочка» «Газпрома», владелец лицензии на Штокман); аренда оборудования – около $400 000 в сутки. Всего на проекте планируется пробурить 56–72 скважины, гласит проект генсхемы развития газовой отрасли до 2030 г. Выходит, в сумме $5,6–7,2 млрд расходов только на бурение при нынешних ценах. Общий план по девяти крупнейшим шельфовым проектам – до 380 скважин. И основная часть этих проектов – «Газпрома», так что понятно, что льгот он просит прежде всего для себя, отмечает аналитик «Солида» Денис Борисов.

Впрочем, приветствуют такие инициативы и другие игроки. Их реализация могла бы существенно ускорить запуск шельфовых проектов, отмечает представитель «Лукойла» Геннадий Красовский. Но размер возможной экономии также не называет. Не берется оценить будущую экономию для компаний и потери для бюджета и Борисов: не понятны ни налоговая ситуация в 2013 г. (когда запустят Штокман), ни будущая рыночная конъюнктура.

Пока экспорт СПГ и так не облагается пошлиной, а газовый НДПИ «вполне льготный», отмечает сотрудник Минфина: 147 руб. за 1000 куб. м, не индексируется с 2006 г. Правда, к вопросу о росте этого налога чиновники обещали вернуться в 2010 г. Но с учетом льгот для новых месторождений. Не исключены и льготы на ввоз уникального оборудования, такая практика уже есть, отмечает замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов. Правда, отечественным производителям все равно стоит составить техзадание – возможно, часть работ они смогут выполнить сами, оговаривается он.