Из-под «Розы хутор» выбивают землю

Строительство горнолыжного курорта «Роза хутор» в Сочи приостановлено: суд признал договор аренды земли под проектом недействительным. Но истец – Росимущество уже готово пойти на мировую

«Роза хутор»

Управляющая компания. Владелец – «Открытые инвестиции». Создана для строительства горнолыжного курорта в Сочи. Общий объем инвестиций в проект – около $300 млн. Подразумевает строительство около 40 трасс с пропускной способностью 9500 человек в день. Чистый убыток ООО «Роза хутор» в 2007 г., по данным «СПАРК-Интерфакс», составил 57,3 млн руб.

ООО «Роза хутор» («внучка» «Интерроса») останавливает строительство одноименного горнолыжного курорта, говорится в сообщении компании. Девятого декабря Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение о признании недействительным договора аренды земельного участка между «Розой хутор» и Сочинским национальным парком и истребовал участок «из незаконного владения», сказано в сообщении.

Уведомление о приостановке проектных и строительных работ по проекту олимпийского объекта уже направлено в организационный комитет «Сочи-2014» и «Олимпстрой», говорится в сообщении. Сотрудник оргкомитета «Сочи-2014» утверждает, что решение подобных споров не входит в компетенцию организации, а в «Олимпстрой» пока уведомление не поступало.

Получить комментарии представителей арбитража не удалось, но информация об иске есть на сайте суда. Там указано, что истцом выступило территориальное управление Росимущества по Краснодарскому краю. По словам PR-менеджера «Розы хутор» Натальи Кудрявцевой, компания намерена обжаловать решение в апелляционной инстанции.

По ее словам, управление Росимущества подало иск, так как, по его мнению, Сочинский национальный парк не имел права выделять федеральные земли в аренду. «Роза хутор» выиграла открытый конкурс и заключила в 2004 г. первый договор долгосрочной аренды (412 га) на 49 лет, затем, по словам Кудрявцевой, этот участок был расширен до 537 га (тоже по результатам конкурса). По словам старшего юриста компании Sameta Дениса Шорина, по закону совершение сделок с федеральными землями может происходить только с разрешения уполномоченного госоргана. Представитель Сочинского национального парка, который узнал о решении суда от «Ведомостей», говорит, что выделение участка прошло на основании постановления правительства РФ № 926, которое определяет порядок предоставления земли в аренду на территории национальных парков. А Кудрявцева напоминает, что в 2003 г. было выпущено положение Минприроды, касающееся выделения земли в национальном парке.

«Роза хутор» – олимпийский объект, а заинтересованных в замораживании подобных проектов нет, считает Артем Цогоев, коммерческий директор Galaxy Group. Он уверен, что все вопросы по этому поводу «будут решены в ближайшее время».

Действительно, вчера вечером пресс-секретарь Росимущества Александр Комаров заявил «Ведомостям», что «решение арбитражного суда не дает основания «Розе хутор» приостанавливать строительство олимпийских объектов», поскольку решение еще не вступило в силу. Он утверждает, что «в ближайшее время» все спорные моменты с «Розой хутор» будут урегулированы мировым соглашением. Кудрявцева говорит, что без согласия Сочинского национального парка подписывать мировое соглашение компания не может. После этого сообщения повторно связаться с представителями национального парка не удалось. Связаться с представителем Минприроды вчера не удалось.