Паромам дали трое суток

У паромных операторов появилась надежда. Иностранным туристам, прибывающим на паромах, разрешили находиться на территории России без визы трое суток

На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев подписал закон № 237-ФЗ «О внесении изменения в статью 25.11 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно поправке иностранные туристы, прибывающие в Россию на пассажирских паромах, могут находиться на территории страны без визы в течение 72 часов. Закон вступает в силу через 90 дней после официального опубликования.

Принятие поправки должно положительно отразиться на рынке паромного сообщения с Петербургом и будет способствовать приходу в Петербург иностранных операторов, уверен гендиректор «Инфлот ворлдвайд Санкт-Петербург» Игорь Глухов.

Паромному сообщению в Петербурге не везло. В 2004 г. Tallink Grupp открыла линию Таллин – Петербург – Хельсинки, но она просуществовала чуть больше полугода. Тогда 70–80% пассажиров были иностранные граждане, говорит директор по маркетингу ООО «Таллинк-ру» Анатолий Завгородний. Silja Line (с 2006 г. входит в Tallink Grupp) обслуживала маршруты Хельсинки – Петербург с 2003 г. и Росток – Таллин – Петербург – Росток с 2004 г., оба были закрыты в 2005 г. Последняя паромная линия между Петербургом и Хельсинки прекратила работу в начале октября, просуществовав чуть больше двух месяцев. Загрузка 1000-местного парома не превышала 50%, пассажирами были преимущественно российские туристы.

В условиях кризиса люди отказываются от далеких путешествий в пользу близких, а паром достаточно экономичен и ходит круглогодично, поясняет вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. Кризис будет способствовать развитию паромного сообщения, согласен Глухов. Его компания ведет переговоры о возобновлении паромного сообщения с Хельсинки. Инвестиции в запуск новой линии Глухов оценивает в 3–5 млн евро без учета стоимости парома, на подготовку надо два-три месяца.

Петербург – интересное направление, но конкретных планов по запуску линий пока нет, говорит Завгородний.