Перевозки падают


От объема грузоперевозок зависит инвестпрограмма монополии на 2009 г., напоминает аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго. Пока правительство обещало сохранить для РЖД в 2009 г. объем инвестиций в 432 млрд руб. Но бюджет сверстан с учетом снижения грузоперевозок в 2009 г. на 6%. Уже понятно, что падение будет больше, значит, инвестиции придется резать, считает Шаго.

План «Российских железных дорог» (РЖД) по погрузке в декабре на 28% ниже уровня прошлого декабря (130 млн т), передала пресс-служба компании слова президента РЖД Владимира Якунина. «Реальное предъявление грузов еженедельно падает», – говорит Якунин, но предупреждает, что о «невыполнении [нового плана] просто не может идти речи». «Каждый руководитель <...> каждый работник должен понимать: только объем работы и сбалансированность затрат с доходными поступлениями оправдывают его нахождение на рабочем месте», – заявил Якунин.

Даже если план Якунина на декабрь реализуется, перевозки РЖД в этом году упадут на 2,98% до 1,3 млрд т. За январь – ноябрь монополия перевезла на 0,8% меньше грузов, чем за тот же период прошлого года, – 1,21 млн т. В октябре перевозки снизились на 4,5%, в ноябре – на 20,1%. Прогнозировать объемы перевозок стало невозможно, говорит сотрудник монополии, придется переходить и на поквартальное планирование финансирования.