Поправки за два дня


Вчера депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении проект закона о границах зон охраны объектов культурного наследия и режимах их использования. Закон ограничивает новое строительство в историческом центре и призван охранять не только памятники, но и исторические панорамы, ландшафты и городские перспективы. Вчера за закон проголосовал 41 депутат, фракция КПРФ высказалась против. Законопроект предполагает уменьшение охранной зоны вдвое, объяснил депутат Сергей Малков.

Депутаты могут внести графические изменения в законопроект, но очень быстро. Срок подачи поправок ко второму чтению истекает в пятницу. Губернатор хочет, чтобы законопроект, одобренный правительством в ноябре, был принят до конца года. Второе чтение должно состояться через неделю.

На подготовку графических поправок требуется время, вряд ли к пятнице их наберется много, говорит депутат Олег Нилов. Закон можно будет поправить и после его принятия, считает он.

Чтобы графическая поправка прошла юридическую процедуру, требуется около двух недель, добавляет депутат Виктор Евтухов. По его словам, уже готова поправка о расширении почти в четыре раза охранной зоны рядом с Новодевичьим монастырем. Понизить 70-метровый комплекс «Империал», который попадает в зону, не удастся, но можно спасти территорию от других градостроительных ошибок, считает депутат.