Правые выбрали бизнес


Конференция нижегородского отделения новой партии «Правое дело» вчера избрала политсовет, в который вошли четыре человека от СПС, три – от Демпартии России и 11 – от «Гражданской силы», сообщил «Ведомостям» член политсовета, президент ресторанного холдинга «Пир» Александр Котюсов.

Съезд новой партии 16 ноября в Москве принял устав и программу «Капитализм для всех», сделав ставку на защиту интересов предпринимателей. В нижегородском политсовете в основном предприниматели, в том числе президент совета директоров компании «Тосол-синтез» Александр Куликов, гендиректор компании «Класс плюс» Виктор Корноухов и гендиректор управляющей компании «Региональный центр международной торговли» Павел Солодкий. Возглавил политсовет вице-президент местной ассоциации промышленников и предпринимателей Денис Лабуза.

Среди ближайших задач организации Лабуза назвал участие во всех региональных выборах. А Солодкий заявил, что партия готова сотрудничать с «Единой Россией», потому что принять любой закон сейчас можно только при ее участии.

Эксперты сомневаются в реальной влиятельности политсовета. Партия финансируется из Кремля и туда пошли люди, готовые исполнять аттракцион оппозиционности, когда их об этом попросят, считает бывший лидер СПС Борис Немцов.

Нижегородская организация вряд ли реально поможет предпринимателям, думает политолог Иван Юдинцев: Лабуза был министром поддержки предпринимательства в правительстве губернатора Валерия Шанцева, но в декабре 2006 г. губернатор уволил его «за систематическое невыполнение федеральных программ».

На либеральном фланге немало людей, которым не хватило проходных мест в «Единой России», отмечает социолог Александр Прудник. Они, как опытные предприниматели, решили поучаствовать с пользой для себя в новой структуре Кремля, добавляет он.

Ближайшие выборы в Нижегородской области – в гордуму в 2011 г. Но если уже в марте 2009 г. в других областях партия не добьется успеха, случайные люди покинут нижегородское отделение, предполагает Котюсов.