Сенаторам дали отсрочку

Согласно президентскому законопроекту сенаторам придется пройти через первичные выборы – но лишь с 2011 г. Проект усиливает влияние региональных дум и единороссов
С. Николаев

Президент внес в Госдуму законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации. Назначать представителей, как и сейчас, будут губернатор и заксобрание региона. Но набирать их станут из числа депутатов регионального или муниципального уровня. В связи с этим отменяется 10-летний ценз оседлости.

Пожелание председателя Совфеда Сергея Миронова установить норму представительства для проходящих через муниципальные выборы (например, кандидат в сенаторы должен иметь мандат депутата как минимум городского округа, а не поселка) не было учтено. Ограничение муниципалитетов обсуждалось, рассказал председатель комитета Совфеда по регламенту Николай Тулаев, но сошлись на принципиальной позиции: нельзя разделять депутатов по количеству их избиравших, эта норма может быть признана антиконституционной.

По новому порядку губернатор назначает своего представителя без учета мнения региональных депутатов (сейчас они могут двумя третями заблокировать это решение). Верхнюю палату лишают права подтверждать полномочия новых сенаторов – они становятся таковыми сразу после назначения. Миронов активно использовал это право. Месяцами ждали и не дождались подтверждения полномочий представители читинской облдумы Григорий Томчин, амурского облсовета Юрий Аверьянов, ростовского заксобрания Сергей Кислов.

Изменение порядка направлено на ослабление позиций Миронова и его партии «Справедливая Россия», считает политолог Евгений Минченко. Вся власть по назначению сенаторов сосредоточится у «Единой России», у которой большинство практически во всех региональных заксобраниях и членами которой являются почти все губернаторы. Но сделана и уступка Миронову, отмечает политолог: вступление закона в силу отложено до 2011 г. Вступи он в силу сейчас, административный ресурс эсеров был бы сразу уничтожен.

До конца 2010 г. сенаторы будут избираться по старому порядку, а значит, они смогут доработать до 2015 г. Чиновник администрации президента объясняет отсрочку еще и тем, что у власти много обязательств перед действующими сенаторами. Например, Вячеслав Фетисов совсем недавно обменял пост главы Росспорта на место в Совфеде.

Сенатор сможет участвовать в выборах, будучи членом верхней палаты, но совмещать два мандата не сможет. По мнению сенатора Вадима Густова, поскольку победившая партия будет предлагать и губернаторов, политструктуры могут сразу оговаривать, кто пойдет в связке с будущим руководителем региона. Представителя парламента Карелии Владимира Федорова необходимость избираться не пугает: «Я был депутатом Петрозаводска, выборов не боюсь». Но многие опрошенные «Ведомостями» сенаторы отказались отвечать на вопрос, где они собираются получать мандаты.